Достичь потолка: чем грозит США огромный внешний долг?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2021 года

Полтора триллиона долларов — это прогнозируемый дефицит бюджета США в 2022 году. Все, что не собрали в виде налогов, сборов и доходов от торговли в итоге покроют продажи государственных ценных бумаг, выпущенных Министерством финансов США. Именно так работает система аккумуляции суверенного долга, из года в год увеличивая сумму задолженности.

Впрочем, говорит Нейл Бьюкенан (Neil Buchanan) из Университета Флориды, цифры кажутся огромными лишь на первый взгляд:

«В США очень большая экономика. Суть в том, что по мере того, как экономика растет, причем не только экономика США, но, по сути, и экономика любой крупной европейской страны - накапливается и долг, примерно в таком же процентном соотношении, как и у экономики Соединённых Штатов».

Заимствования помогают правительствам выполнять обязательства в периоды рецессии и кризисов. После Второй мировой войны, например, государственный долг США составлял 120 процентов ВВП. Впрочем, на протяжении последующих пятидесяти лет этот показатель упал более, чем в два раза. Резкий рост долга возобновился с начала двухтысячных.

«Произошли два ключевых кризиса, - объясняет Стивен Прессман (Steven Pressman) из университета Монмут, - Сперва — финансовый 2008 года, когда экономика падала и государство было вынуждено принимать меры: выделять средства, снижать налоги. Это же произошло в 2020 из-за пандемии коронавируса. В марте 2020-го безработица достигла показателей, сравнимых с уровнем Великой Депрессии. Правительство не могло получить деньги от налогов, поскольку у людей не было доходов. Но им нужно было выживать и предоставить людям помощь было гуманно. Как следствие, мы вновь оказались на уровне госдолга в примерно 120 процентов ВВП».

Согласно исследованию Всемирного Банка, соотношение госдолга и ВВП на уроне 70 процентов - это уже предвестник снижения экономического роста в будущем. Однако единого мнения среди экспертов нет, говорит научный сотрудник Центра Меркатус при университете Джорджа Мэйсона Кристофер Руссо (Christopher Russo).

«Экономисты спорят о том, каким должно быть соотношение. Я не стал бы слишком беспокоиться по поводу преодоления США отметки в сто процентов ВВП. По всему миру среди инвесторов мы видим большой спрос на наши ценные бумаги. Мне не хотелось бы вводить людей в заблуждение, что если долг составил более 100 процентов ВВП, то все рухнет - очень вероятно, что как раз нет. Но наш долг действительно растет очень высокими темпами на протяжении последних двух десятилетий».

При этом рынок ценных бумаг, впускаемых Госказначейством США остается едва ли не самыми надежным в мире вложением для инвесторов. По словам Бьюкенана, они готовы терять средства, но быть кредиторами американского правительства.

«В данный момент с корректировкой на инфляцию ставки на госдолг США - отрицательные. Это значит, что если я иностранный инвестор, покупающий бонды, то фактически, представляя заём правительству США, я получу обратно меньшую сумму», - рассказал Бьюкенан.

Подобная динамика оставляет открытым вопрос о лимите займов, которые может позволить себе американское правительство. Но эксперты отмечают: в долгосрочной перспективе нынешняя модель не может быть устойчивой. К тому же, у правительства есть инструменты, позволяющие исправить ситуацию.

«Первое — это бюджетная реформа. Экономика США большая, динамичная и способна генерировать доходы. Поэтому нам нужен бюджетный процесс, который предусматривает необходимые траты, но также обеспечивает их поступлениями от налогов. Второе — это общий рост экономики, который повлияет на соотношение ВВП и госдолга», - говорит Кристофер Руссо.

Размер государственного долга ныне предмет острых споров на Капитолийском холме. По Конституции именно Конгресс формально определяет потолок государственного долга, раз в несколько лет запуская сложный переговорный процесс между демократами и республиканцами о том, сколько именно может занять правительство. Эксперты, впрочем, отмечают - эти споры проблему не решают.

«Примерно к концу октября мы окажемся в ситуации, когда нам придется жить на остатки. Счета правительства опустеют, нужно будет проводить платежи, но возможности занять денег не будет. В таком случае нас действительно ждут проблемы», - говорит Прессман.

По его словам, подобный сценарий может привести к утрате доверия к доллару и стабильности экономики США. Впрочем, у Конгресса еще есть время не допустить подобного развития событий. Тем временем, многие экономисты рекомендуют, если не вовсе отказаться от процедуры повышения потолка госдолга, то по крайней мере вернуться к ее временной остановке, которая действовала при президенте Трампе.

Журналист-международник. Фокус - США, Украина, Россия. Работала на украинских телеканалах и в вашингтонском бюро RTVi. С 2017 - на «Голосе Америки"

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Достичь потолка: чем грозит США огромный внешний долг?», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Дарья Диегуц.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.