Доходы федерального бюджета РФ в 2019 году достигнут 20-летнего минимума

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2016 года

Доходы федерального бюджета в отношении к ВВП продолжат сокращаться все три ближайших года и в 2019 году снизятся до 20-летнего минимума - 13,3% ВВП. Это следует из проектировок бюджета на 2017-2019 годы, пишет газета «Ведомости». Меньше было только в 1999 году (12,8% ВВП).

Нефтегазовые доходы продолжат сокращаться и в номинальном выражении, и по отношению к ВВП, следует из прогноза структуры доходов бюджета. Ненефтегазовые доходы увеличиваются в номинальном выражении, но темп их роста также отстает от темпа номинального ВВП.

Доходы бюджета-2016, по расчетам Минфина, будут на 1,2 трлн рублей меньше, чем планировалось законом о бюджете, который исходил из 50 долларов за баррель: новая оценка - 41. В сравнении с 2015 годом доходов в 2016 году окажется меньше на 8%, а с учетом среднегодовой инфляции (7,1% по оценке Минэкономразвития) их спад в реальном выражении превысит 15%.

Расти доходы начнут только в 2018 году, ожидает Минфин, но медленнее среднегодовой инфляции, в итоге в реальном выражении они сокращаются почти на четверть (на 23,6%) к уровню 2015 года.

Расходы за тот же период сократятся в реальном выражении почти на 20% - при условии, что их уровень (15,78 трлн рублей в год) будет заморожен на все три года, как предполагает правительство, и что расходы 2016 года будут также сокращены до этого уровня.

Без сокращения расходов дефицит 2016 года превышает 4% ВВП, тогда как Минфин намерен уложиться в 3,3%. Однако и при замораживании номинальных расходов на следующую трехлетку требуется либо сократить их на 3,5 трлн рублей, либо на эту же сумму увеличить доходы, иначе задуманного Минфином последовательного снижения дефицита не получается.

Предложенные Минфином варианты увеличения доходов за счет повышения налогов с 2018 года кабинет министров пока отвергает.

По расчетам Минфина, повышение цены нефти на каждый один доллар от уровня 40 принесет бюджету дополнительно от 87 млрд рублей, если вместе с ростом цены нефти будет укрепляться рубль, до 144 млрд рублей, если курс рубля меняться не будет. Требуемый масштаб консолидации в 2017 году - 710 млрд рублей (из 3,5 трлн за три года), и, таким образом, «лишние» 10 долларов за баррель в 2017 году могут полностью решить этот вопрос.

Были идеи заложить выше цену нефти и другой курс рубля, но пока отказались, сказал федеральный чиновник: «Договорились, что в бюджет ляжет 40 на трехлетку».

Расчеты на 2017-2019 годы сделаны исходя из базового варианта обновленного прогноза Минэкономразвития, в котором цена нефти остается на уровне 40 долларов за баррель все три ближайших года. Исходя именно из 40 долларов, правительство будет формировать бюджет на 2017-2019 годы, заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Доходы федерального бюджета РФ в 2019 году достигнут 20-летнего минимума», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.