Дочь пресс-секретаря Путина критикует российское образование

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2016 года

Дмитрий Песков

Вчера, 14 марта 2016 года, дочь пресс-секретаря президента России Лиза Пескова опубликовала в своём Instagram обширный пост с критикой российского образования:

«Готовилась сейчас к экзамену по маркетингу и вспомнила, как приехала 3 года назад в Россию (не СССР), чтобы за год пройти два и сдать ЕГЭ. Честное слово это был ад какой-то 😑🔫 Я думаю, что я не единственная, кто считает, что систему образования в России надо менять. Простите, они реально считают, что полезно пытаться запихнуть в себя всю информацию, существующую в этом мире, чтобы потом после судного часа взять и засунуть два пальца в рот? Еду надо правильно распределять на день и употреблять ПОЛЕЗНОСТИ небольшими порциями. Я прекрасно понимаю, что есть супер гении, у которых организм быстро переваривает, но даже им, не нужно ВСЕ, на что тратят люди 11 лет. Многие согласятся, что информацию, дающуюся детям, можно сократить. В Европе учителя, сидя на столе, рассказывают все так, как будто мы - ученики - их внуки, а они grandparents, которым делиться своими историями - только удовольствие! И поверьте, спать и залипать в телефоне хочется ну очень редко! А что касается прохождения экзаменов в России, я просто молчу 🙊 Я сдавала ГИА (Brevet) во Франции - в голове у людей и мысли нет о том, чтобы как-то пронести телефон или найти где-то, уже имеющиеся ответы. Когда я просто поинтересовалась на каком сайте, они у них есть, все просто долго смеялись надо мной и говорили: «Ну это вы, Русские» 😂 Зачем делать ЕГЭ, таким сложным, все равно зная, что ответы на него можно найти любым способом, или, что многие «сдают» его деньгами? Конечно, шпоры существуют во всем мире, но не везде дети относятся к знаниям, дающимся в учебных заведениях , как к тому, что лишь бы списать на экзамене. И это не полностью их вина. Действительно сложно воспринимать и запоминать всю инфу в Российских школах и универах. Честно сказать, за год в универе во Франции я узнала больше, чем за год в школе и в МГУ в России. Недавно обсуждали с мамой, что дети в России находятся под постоянным прессингом, а в Европе все сделано под веселую, приятную интересную игру...Мне кажется система образования убита, но воскресить её можно, и нужно обязательно, дабы поколение Z вернуло получению знаний ценность и интерес.»

На следующий день, 15 марта 2016 года, после прочтения комментариев, девушка оставила ещё одно сообщение, смягчив и пояснив первоначальные формулировки:

«Ни в коем случае не подумайте, что я выдвигаю Европу вперёд перед Россией. И я училась в школе Москве. Я привожу примеры. Мы можем им последовать, а можем когда-то, учитывая или не учитывая их, делать лучше! По поводу предыдущего поста, я заметила, что есть люди, которые не очень внимательно читают, или к сожалению не понимают моей мысли. Но как же без этого. Так вот. Как же я восхищаюсь нашими ребятами, у которых кругозор в 100 раз больше, чем у уже давно отучившихся...короче взрослых. У меня есть столько русских друзей-знакомых, которых я считаю просто гениями! Конечно же все зависит от человека и его желания получать знания, постоянно узнавать что-то новое. Но я считаю, что учебные заведения должны как минимум пробуждать это желание. А пробуждать его, как мне кажется, могут прежде всего ПРЕПОДАВАТЕЛИ. Я написала в предыдущем посте, но без акцента. Мама сказала, что в СССР была четкая советская система, но я к сожалению, не имею о ней собственного представления. Только по рассказам. Но я знаю, чего не было - не было всяческих гаджетов и такого развития новых технологий. Мне кажется, нет ничего злого и адского в том, что я считаю, что можно попробовать что-то менять, учитывая смену поколений 🤓🤒»

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.