До горняков, отрезанных завалом на Кузбассе, осталось прорыть 5 метров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2003 года

Спасателям осталось прорыть пять метров тоннеля до четырех горняков прокопьевской шахты «Зиминка», отрезанных завалом, сообщили РИА 'Новости' в пресс-службе МЧС России.

По данным на 17.30 по московскому времени, по основному маршруту пройдено восемь метров.

Одновременно ведутся работы по обходному маршруту - по нему пройдено 9 метров и осталось 13, сообщили в МЧС.

Тоннель в обход образовавшегося завала решено прорывать из-за сильных подвижек почвы, которые сделали опасным разбор завала в основном тоннеле.

В понедельник на шахте «Зиминка» в Прокопьевске Кемеровской области произошел взрыв метана и обрушение кровли. Погибли 11 шахтеров, двое госпитализированы. Пропал без вести один человек.

Четверо горняков - Виктор Глушенков, Александр Мошкин, Сергей Кононов и Алексей Рябов - оказались отрезанными завалом. С шахтерами установлена телефонная и голосовая связь, отметили в пресс-службе МЧС.

В работах участвуют 86 человек, 13 единиц техники.

На месте аварии находятся губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, руководители управления ГО и ЧС области.

По факту аварии возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности при проведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека». Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель Генпрокуратуры Александр Жуматий, расследование начнется сразу после завершения аварийно-спасательных работ. «Следствию предстоит установить, кто отвечал за вопросы безопасности, и какие меры не были приняты для предотвращения этой трагедии. Виновные будут привлечены к ответственности», - сказал Жуматий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «До горняков, отрезанных завалом на Кузбассе, осталось прорыть 5 метров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.