До конца года протяженность велодорожек решено утроить

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2015 года

Велодвижение набирает популярность во всем мире. Рост цен на топливо, проблемы с автомобильными парковками, забота о здоровье и природе в обществе давно уже сделали велосипед транспортом № 1 во многих европейских городах. Однако уровень развития велоинфраструктуры в Подмосковье явно недостаточен.

Удобно, полезно и экологично

Первое место в мире по развитию велодвижения занимают Нидерланды, где на 1 тысячу человек приходится 991 велосипед. В России пока что этот показатель значительно скромнее – 209 велосипедов. На тысячу же населения Подмосковья приходится немногим больше «двухколесных коней» – 239 штук.

В правительство Московской области и к губернатору Подмосковья Андрею Воробьёву постоянно поступают обращения от жителей и общественных организаций региона, связанных с велодвижением. В основном они касаются слабой развитости велосипедной инфраструктуры и отсутствия оборудованных велодорожек. Велосипедисты вынуждены передвигаться по основной улично-дорожной сети, следствием чего являются частые ДТП с их участием, в том числе со смертельным исходом.

Заместитель председателя правительства Московской области Петр Иванов по поручению губернатора обсудил вопросы развития велосипедного транспорта с главами муниципальных образований Подмосковья. Зампред подчеркнул, что дорожные заторы, огромное количество выбросов от автомобилей и, как следствие, большая загазованность крупных городов, а также другие негативные последствия автомобилизации приводят к тому, что люди все чаще обращают внимание на альтернативные виды транспорта. Велосипед – самый достойный из них.

Велосипед имеет ряд преимуществ по сравнению с другими видами транспорта – доступен для всех групп населения, экологичен, прост в хранении, выполняет как рекреационные, так и транспортные функции, езда на нем приносит пользу для здоровья. В сезонное время велосипед позволяет успешно передвигаться на небольшие расстояния, чтобы добраться на работу, учебу и к местам отдыха.

Создавать новые веломаршруты

В Московской области вопрос развития велодвижения и велоинфраструктуры является крайне актуальным. По экспертным оценкам, сегодня в регионе используется более 230 тысяч велосипедов. Однако для них создано всего 36 км веломаршрутов.

Ряд муниципальных руководителей еще в 2014 году начали активную разработку велоинфраструктуры на своих территориях и добились результатов. Благодаря их инициативе создано уже 22 рекреационных маршрута протяженностью более 36 км в 18 муниципальных образованиях Подмосковья – в Краснознаменске, Дубне, Долгопрудном, Подольске, Лобне, Балашихе, Железнодорожном, Сергиево-Посадском и Раменском районах. Для сравнения: в Зарайском, Можайском, Луховицком районах и в городских округах Дзержинский и Котельники работа так и не начата.

В 2015 году планируется увеличение протяженности имеющихся веломаршрутов не менее чем в 3 раза – до 118 км. Параллельно прорабатывается вопрос их обеспеченности местами хранения велосипедов. Особое внимание уделяется велопарковкам в местах притяжения населения. Это подъезды к административным, торгово-офисным и социальным объектам, ТПУ, местам приложения труда.

2015-й - год велосипедов

Подготовлено несколько пилотных проектов, которые планируется реализовать уже до нынешнего лета. В Красногорском районе согласована разработка рекреационно-транспортного маршрута протяженностью 3,5 км с планируемым сроком реализации до конца 2015 года. В Коломне планируемый маршрут составит 5,5 км, в Истринском районе - 2,2 км, в Долгопрудном появятся 3 веломаршрута общей протяженностью 3,4 км, в том числе вдоль берега Клязьмы.

Министерство транспорта региона разработало проект «дорожной карты» развития велосипедного транспорта Московской области в 2015 году. Она направлена на развитие устойчиво функционирующей, привлекательной и доступной для всех слоев населения транспортной системы нового типа. «Дорожная карта» включает разработку веломаршрутов с учетом сложившейся застройки, реализацию пилотных транспортных и развитие рекреационных маршрутов, создание новых веломаршрутов и велоинфраструктуры в поселениях области. Отвечают за эту работу главы муниципальных образований. Им необходимо подготовить картографическую информацию по размещению велопарковок и веломаршрутов, обеспеченных финансированием в 2015 году, и составить план-график по разработке веломаршрутов. Все мероприятия необходимо проводить с обязательным привлечением велосипедной общественности и жителей.

Кстати

Велоинфраструктура включает в себя:

• велодорожки;

• участки улично-дорожной сети, обустроенные для велодвижения;

• участки пешеходных дорожек и тротуаров, обустроенные для велодвижения;

• велопарковки;

• места для остановок, стоянок, технических средств организации дорожного движения (знаки, разметка), пунктов велопроката и прочих объектов.

«Полоса для велосипедистов» - полоса проезжей части, предназначенная для движения на велосипедах и на мопедах, отделенная от остальной проезжей части горизонтальной разметкой и обозначенная знаком 4.4.1 в сочетании с табличкой 8.14, расположенными над полосой.

Веломаршруты по назначению разделяются на транспортные и рекреационные.

Базовые характеристики велодорожек для проектирования: ширина полосы – 1,5 метра, всего полос движения – 2 - 4, расчетная скорость – 30 км/ч (согласно СНиП 2.07.01-89 «Строительные нормы и правила. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»).

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «До конца года протяженность велодорожек решено утроить», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.