До 2015 года вопрос с признанием Геноцида армян США и другими странами повиснет в воздухе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2011 года

Можно даже предположить, что таким образом Париж дал сигнал Анкаре — закон не примем, но в Европу вы все равно не попадете. Для армянской общины во Франции, да и во всем мире именно это объяснение ближе всего к реальности. Державы никогда не будут принимать законы, приводящие к нежелательным для данной страны последствиям. Так обстоят дела во Франции и тем более в США. Вряд ли Барак Обама не уверен, что Геноцид армян — историческая реальность. Однако жизнь американских пехотинцев в Ираке и Афганистане для президента стоит намного дороже. В США не забыли, как Турция не разрешила в 2003 году воспользоваться ее территорией для поставок в Ирак. Нет никакой гарантии, что история не повторится с Афганистаном или, не дай Бог, с Ливией. Это понимают и конгрессмены, и Госдепартамент. С некоторой долей вероятности можно предположить, что как только США уйдут из Афганистана и Ирака, Геноцид армян может быть признан Конгрессом США. Причем это признание будет не в форме House resolution, в действительно признание. А пока известные лица диаспоры и политики, содействующие признанию Геноцида армян, пишут обращения, требуют восстановления исторической справедливости. Тем не менее, до 2015 года, то есть до столетия Геноцида армян вряд ли что-нибудь изменится. Мало кто обратил внимания на то, что в этом году конгрессмен Адам Шифф не представил в Конгресс США резолюцию о признании. Этому можно дать два толкования: или президент Обама произнесет слово «геноцид» в послании армянской общине 24 апреля, или конгрессмен, наученный горьким опытом, решил переждать один год.

Похоже к компании политических деятелей СГША присоединилась и Франция. Всемирно известный армянский шансонье Шарль Азнавур выразил сожаление тем фактом, что президенты США и Франции Барак Обама и Николя Саркози не выполнили данных во время предвыборных кампаний обещаний признать Геноцид армян. В интервью журналу Nouvelles d'Arménie Шарль Азнавур призвал Саркози выполнить свое обещание, так как армяне Франции могут вспомнить об этом во время следующих президентских выборов в 2012 году.

Но вот что интересно. Когда Госдума РФ в 1995 году принимала решение о признании Геноцида армян, турецкая сторона не реагировала столь бурно. Все дело в приоритетах турецкой внешней политики: с Россией легче разговаривать если не шантажом, но прекращением инвестиций. А Европу и США Турция может только шантажировать.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «До 2015 года вопрос с признанием Геноцида армян США и другими странами повиснет в воздухе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.