До 42 выросло число пропавших людей с затонувшей платформы «Кольская»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2011 года

По уточненным данным, 42 человека с затонувшей в Охотском море буровой платформы «Кольская» считаются пока пропавшими без вести. Их поиски продолжаются.

По состоянию на 21 декабря в результате поисковой операции спасены 14 человек, подняты из воды 11 тел погибших, судьба остальных 42 человек остается неизвестной - такую уточненную информацию сообщили ИТАР-ТАСС в Дальневосточном региональном центре МЧС в среду.

Ранее сообщалось, что в море после аварии на буровой платформе визуально было зафиксировано 14 погибших, но троих из них из-за наступления темноты не удалось поднять на суда, участвовавшие в поисково-спасательной операции.

В среду постоянный осмотр морской акватории осуществляет ледокол «Магадан», во второй половине дня к нему присоединилось спасательное судно «Атлас». К вечеру среды в район поиска ожидается подход транспортного рефрижератора «Каспийский», который, двигаясь по своему маршруту, будетпроводить попутный поиск пропавших людей.

В течение дня в зоне чрезвычайной ситуации не прекращался мониторинг обстановки с воздуха. Для авиаразведки были привлечены самолет Ил-38 Тихоокеанского флота, вертолет Ми-8 сахалинской компании «Авиашельф» и самолет Ан-74 МЧС России.

С наступлением темноты поиски не прекращаются. Исследовать поверхность воды с помощью прожекторов будут экипажи ледокола «Магадан», спасателя «Атлас» и рефрижератора «Каспийский».

Судно «Смит Сахалин», ранее участвовавшее в поисково-спасательной операции, с телами погибших на борту идет в порт Корсаков, его прибытие ожидается к утру 22 декабря.

Затонувшая «Кольская» стоила 5 миллиардов

Тем временем агентство «Прайм» сообщает со ссылкой на неназванный источник на страховом рынке, что платформа «Кольская», которая затонула в Охотском море в минувшее воскресенье, стоила «в районе 5 миллиардов рублей» (или более 150 миллионов долларов США по курсу ЦБ РФ - прим. ред.).

Компания СОГАЗ, в которой была застрахована сама платформа и ответственность судовладельца перед экипажем и пассажирами, пока не подтверждает эту информацию, отмечает РИА «Новости».

Ранее начальник департамента страхования имущества и ответственности страховой компании «Россия» Дмитрий Волокитин сообщал, что страхование плавучих платформ достаточно дорого: его стоимость составляет порядка 1,5-2% от стоимости имущества.

Буровая платформа «Кольская», принадлежавшая компании «Арктикморнефтегазразведка», затонула в центре Охотского моря 18 декабря. На ней было 67 человек, 14 из них спасены и доставлены на Сахалин. По факту ЧП возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «До 42 выросло число пропавших людей с затонувшей платформы «Кольская»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.