Драма в Тихом океане: у берегов Японии во льдах застряла стая косаток

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2024 года

Вид на Кунаширский пролив в феврале

6 февраля 2024 года около десятка краснокнижных косаток застряли во льдах у побережья японского острова Хоккайдо. Животные находятся у побережья города Раусу между японским островом Хоккайдо и российским Кунаширом.

Местные японцы с дрона сняли драматические кадры. На них видно, как косатки непрерывно борются за свою жизнь, дыша воздухом через полынью во льдах.

Сахалинский биолог Григорий Цидулко отметил, что, вероятно, косаток занесло в пролив Немуро течением из России, так как данный вид в России не водится. При этом ситуация для косаток критическая: у них есть около суток, чтобы выбраться из ловушки, иначе косатки обессилят от борьбы за воздух, либо их окончательно скуёт лёд.

Решить проблему могли бы российские ледокольные суда, поскольку лёд вблизи Хоккайдо зимой плотный. Однако у Японии таких технических возможностей нет. В российском Росрыболовстве заявили о готовности помочь в ситуации. Кроме того, экологические активисты направили обращения в Росприроднадзор и МИД РФ, чтобы ускорить процесс выдачи разрешения от Токио. Официальные власти Японии, тем не менее, так и не дали ответ или разрешение войти судам из России в японские территориальные воды.

Утром 7 февраля полынья, где накануне косатки боролись за жизнь, оказалась пуста. Местные жители надеются, что ветер разогнал ледяные торосы и млекопитающие пробились к свободной воде. Однако такой исход специалисты называют маловероятным.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.