Древняя церковь Циранавор разрушается на глазах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2009 года

“Церковь Циранавор, которая находится в городе Аштарак, разрушается на глазах. Церковь уже давно повреждена, но в последнее время на глазах все заметнее и опаснее становятся трещины в стенах”, - заявил сегодня журналистам директор музея “Эребуни” Ашот Пилипосян. По его словам, в настоящее время охраной и очисткой Циранавор занимается режиссер Владимир Бабасян, который живет неподалеку от церкви.

Церковь Циранавор - самый древний из памятников Аштарака. Это скромная, лаконичная постройка базиличного типа возведена в V-VI веках из черного туфа. Внутреннее пространство здания разделено колоннами, поддерживающими купол, на три части. В ХVIII веке церковь была обведена еще одним внешним кольцом стен. До наших дней сохранились лишь стены постройки. Но по каменной кладке, по сохранившимся архитектурным деталям видно, что здание церкви неоднократно перестраивалось, что в течение долгих веков люди заботились об устойчивости стен, тщательно заделывали проемы, пробоины, оставляя лишь бойницы, так как долгие годы базилика одновременно служила крепостью и убежищем для окрестных жителей. Поэтому Циранавор иначе называют Покаберд (крепость Пока).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Древняя церковь Циранавор разрушается на глазах», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.