Друг Трампа избавился от акций на рынке стали за неделю до того, как президент анонсировал сокрушительные пошлины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2018 года

Бывший специальный советник Дональда Трампа, миллиардер Карл Айкан продал часть принадлежащей ему компании Manitowoc за несколько дней до того, как президент анонсировал высокие пошлины на импорт стали и алюминия. Решение главы государства уже успело привести к обвалу акций предприятий, сильно зависящих от данных ресурсов, в том числе и компании Manitowoc, которая специализируется на производстве подъемных кранов.

Газета The Guardian сообщает, что Айкан на прошлой неделе продал ценные бумаги на общую сумму 31,3 миллиона долларов, по 32-34 доллара за акцию. При этом в пятницу, через день после того, как Трамп пообещал повысить ввозные пошлины на сталь и алюминий, акции Manitowoc упали почти на 5,5 процента до 26,37 доллара.

Как отмечает издание, подешевели не только акции Monitowoc, но и других отраслевых компаний из-за ожиданий повышения расходов на сырье. Так, схожая динамика наблюдалась в пятницу с бумагами Boeing и Caterpillar.

Трамп выбрал Айкана на пост специального советника по реформе норм и правил в экономике в декабре 2016 года. Летом прошлого года миллиардер, впрочем, решил покинуть должность после того, как его обвинили в получении выгоды от занимаемой позиции. Сам Айкан утверждал, что обсуждал с президентом финансовые вопросы по нефтеперерабатывающей промышленности и говорил о том, что, по его мнению, может пойти на пользу индустрии в целом.

Напомним, в минувший четверг Трамп заявил о готовности ввести 25-процентные пошлины на сталь и 10-процентные на алюминий. Официально об этом будет объявлено на следующей неделе.

Опасения торговой войны тут же спровоцировали панику на рынке: акции американских производителей стали и алюминия подскочили, однако бумаги авто- и авиапроизводителей снизились из-за ожиданий повышения расходов на сырье.

Трамп объяснил свое решение тем, что пошлины якобы защитят рабочие места в США. Однако эксперты предупреждают, что повышение цен для потребителей стали и алюминия, таких как автомобильный и нефтяной сектор, напротив, приведет к сокращению еще большего числа рабочих мест, чем будет создано в результате введения пошлин.

Кроме того, есть серьезные опасения по поводу возможных ответных мер стран-экспортеров стали, которые могут ударить по экспорту американской сельхозпродукции. Так, Китай ранее уже пригрозил ограничить импорт американской сои, а Евросоюз говорил, что также рассмотрит ответные меры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Друг Трампа избавился от акций на рынке стали за неделю до того, как президент анонсировал сокрушительные пошлины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.