Дуда пообещал Зеленскому помочь украинцам в Польше вернуться домой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2020 года

Президент Украины Владимир Зеленский обсудил по телефону с польским коллегой Анджеем Дудой координацию усилий по предотвращению негативных последствий для граждан двух государств из-за распространения в мире пандемии коронавируса

Об этом сообщает RegioNews, ссылаясь на пресс-службу Офиса президента.

Как сообщается, Зеленский проинформировал о мерах, предпринимаемых Украиной в целях сохранения здоровья людей.

Также он поблагодарил Дуду за предоставление польскими медицинскими учреждениями бесплатной помощи гражданам Украины, у которых была подтверждена коронавирусная инфекция COVID-19 в Польше.

В ответ Дуда заверил, что польская сторона сделает все необходимое, чтобы все украинские граждане беспрепятственно вернулись на родину как транзитом из западноевропейских стран через территорию Польши, так и из самой Польши. Для этого будет использован и железнодорожный, и воздушный транспорт.

Стороны договорились в дальнейшем продолжить контакты на высшем уровне.

Читайте также: Коронавирус в Украине: хроника (обновляется)

По состоянию на 18 марта подтвердили еще 2 случая коронавируса - в Донецкой области и в Киеве. Таким образом, в Украине лабораторно подтверждено 16 случаев заболевания COVID-19.

17 марта государственную границу Украины пересекло почти 86,5 тысячи человек как на въезд, так и на выезд. Более 50 тысяч из них - это украинцы, которые возвращались домой из-за границы.

Словакия, Молдова, Польша, Чехия вводят временное ограничение на въезд, Болгария объявит список стран, чьих граждан не будут пускать в страну.

Укрзализныця отменяет поезда в Польшу - в ночь на 15 марта приостанавливается пассажирское железнодорожное сообщение с Польшей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дуда пообещал Зеленскому помочь украинцам в Польше вернуться домой», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.