Дума приступила к рассмотрению бюджета-2002

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2001 года

Как сообщает «Интерфакс», Госдума только что начала рассмотрение проекта бюджета-2002 в первом чтении. В зале заседаний присутствуют 400 из 450 депутатов палаты. С докладом по проекту бюджета выступает министр финансов Алексей Кудрин. Ожидается выступление председателя Счетной палаты Сергея Степашина. Затем депутаты приступят к обсуждению проекта документа.

Глава Комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Жуков уверен, что «большинство депутатов поддержат бюджет в первом чтении». Единодушие депутатов, по его словам, связано с тем, что «правительство откликнулось на предложение Госдумы и внесло весьма существенные поправки в основные показатели бюджета, увеличив доходную и расходную части». В дальнейшем, по его мнению, «это позволит закрыть наиболее узкие места, которые были в том проекте, который представило правительство» первоначально.

Кроме того, Жуков заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что «все расходы бюджета будут финансироваться в полном объеме, даже если цена на нефть упадет до 18 долларов за баррель».

Жуков, отметил, что в связи с терактами в США экономическая «неопределенность возросла», но «в бюджете по-прежнему есть запас прочности». Депутат сказал, что в данный момент сложно прогнозировать, в каком направлении будут двигаться цены, и это, конечно, «усиливает неопределенность в исполнении бюджета следующего года и вообще в определении темпов роста российской экономики».

Жуков отдельно подчеркнул важность решения о повышении зарплаты бюджетникам не только за счет средств федерального бюджета, но и за счет региональных средств. В ряде регионов могла сложиться критическая ситуация с выплатой зарплаты, и «правительство эту проблему осознало и предлагает целевым образом выделить дополнительную финансовую помощь регионам». Это позволило Госдуме принять решение об индексации с 1 декабря первой учетной ставки тарифного разряда до 450 рублей», что означает повышение основного оклада бюджетников в 1,9 раза.

Глава бюджетного комитета информировал, что в связи с трагическими событиями в США многие депутаты считают необходимым «выделить дополнительные средства на правоохранительную деятельность, на финансирование спецподразделений, на укрепление южных границ». Он считает, что эти предложения можно будет обсудить при втором чтении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дума приступила к рассмотрению бюджета-2002», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.