Думские выборы могут помешать введению безвизового режима между Россией и Евросоюзом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2011 года

Евросоюз и Россия согласовали пошаговый план перехода к безвизовому режиму, который, как ожидается, будет утвержден на саммите Россия — ЕС в Брюсселе 15 декабря. Москва и Брюссель называют завершение работы над документом большим достижением.

«Текст является основательным и амбициозным. Теперь мы работаем над достижением общей цели — принять «совместные шаги» и начать их реализацию на саммите»,— заявила «Коммерсанту» глава МИД Евросоюза Кэтрин Эштон. Выполнение всех его положений, уверены российские дипломаты, займет около года.

Однако издание замечает, что в согласованном документе есть одна строка, которая может свести на нет все усилия России добиться безвизового режима с ЕС. В его заключительной части говорится, что при обсуждении вопроса отмены виз будут приниматься во внимание «взаимосвязи между эволюцией миграционных потоков и защитой прав человека и основных свобод, а также соблюдением верховенства права». Это условие прежде всего относится к России, где ситуация в сфере прав человека и верховенства права, по мнению ЕС, далека от идеальной. В частности отмечается, что недовольство международных наблюдателей и российских правозащитников последними парламентскими выборами в России.

По данным «Коммерсанта», Россия пыталась добиться того, чтобы в «совместных шагах» отмена виз никак не обуславливалась ситуацией с правами человека, однако безуспешно .

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Думские выборы могут помешать введению безвизового режима между Россией и Евросоюзом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.