Думские единороссы выясняют, не получает ли «американец» Познер больше россиян на Первом канале

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2013 года

Нижней палате российского парламента хватило голосов, чтобы со второй попытки реализовать созревшую в умах думских единороссов новую идею о том, как еще досадить известному тележурналисту Владимиру Познеру, назвавшему Госдуму «госдурой» в своей авторской программе на Первом канале.

На этот раз обиженные парламентарии от партии власти решили выяснить, сколько «американец» Познер зарабатывает на главном канале страны, поручив эту миссию комитету по безопасности и противодействию коррупции. Однако за соответствующее поручение в первый раз проголосовал 221 депутат (при необходимом минимуме в 226), 41 был против, один воздержался, передает «Интерфакс».

После голосования возникла пауза, дающая возможность поставить вопрос на повторное голосование с тем, чтобы «добрать» недостающие голоса. Член фракции ЛДПР Сергей Иванов сказал: «Я все прекрасно понимаю, но давайте не будем позориться и запрашивать такую информацию».

Однако вопрос был вынесен повторно. И за документ проголосовали уже 236 народных избранников, 39 высказались против. Таким образом, решение прошло - и госдума поручила сегоднясвоему комитету по безопасности и противодействию коррупции запросить Первый канал, платят ли телеведущему Владимиру Познеру больше, чем журналистам только с российским гражданством, передает ИТАР-ТАСС.

Сам журналист при этом уже заявил, что невидит никаких проблем, если Первый канал предоставит в Госдумуинформацию о его доходах. «Да на здоровье. Это не секрет, абсолютно. Там есть все официальные дела, все необходимые бумаги. Дай Бог», - сказал Познер.

Автором инициативы проверить кошелек Владимира Познера стал первый зампред Комитета по делам национальностей нижней палаты, депутат «Единой России» Михаил Старшинов. Его заинтересовало, «получает ли работающий в ОАО «Первый канал» журналист Владимир Познер более высокую заработную плату (вознаграждение за труд или компенсационные, или стимулирующие выплаты) за наличие иностранного гражданства (США, Франция) по сравнению с журналистами, обладающими только российским гражданством».

Кроме того, в проекте протокольного поручения профильному комитету предлагалось выяснить, на основании каких документов осуществляется практика, если таковая на Первом канале существует, позволяющая журналистам с иностранным гражданством получать более высокие зарплатыза свою работу.

Старшинов ранее уже успел «прославиться» как один из авторов обращения к Познеру в связи с «оговоркой» телеведущего в своей авторской программе «Познер», когда он назвал Государственную думу «госдурой». Старшинов и трое его коллег из других думских фракций пообещали Познеру в ближайшее время подготовить законопроект, запрещающий журналистам с иностранным гражданством работать на федеральных телеканалах с госучастием, если они допускают высказывания, направленные на дискредитацию России и органов госвласти.

Этот несуществующий пока законопроект сразу же окрестили «законом Познера». Телеведущий, напомним, является гражданином трех стран - России, Франции и США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Думские единороссы выясняют, не получает ли «американец» Познер больше россиян на Первом канале», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.