Духовника для Сергея Шойгу Церковь назначать не собирается

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2012 года

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов назвал несоответствующей действительности информацию о том, что в РПЦ планируют избрать кандидатуру на должность старшего священника Минобороны.

"Никаких духовников, новых священников - ничего этого сейчас на повестке дня в наших отношениях с Министерством обороны не стоит", - заявил в понедельник Димитрий Смирнов порталу "Интерфакс-Религия".

Таким образом официальный представитель Московского патриархата прокомментировал статью "РПЦ подберет Сергею Шойгу духовника", опубликованную в понедельник в газете "Известия". В ней приводятся слова помощника Димитрия Смирнова Константина Сергеева, сказавшего, что Церковь 20 декабря якобы определится с кандидатурой старшего священника Минобороны, который станет и личным духовником министра. "У него должен быть кабинет в военном ведомстве. Он сможет присутствовать на всех совещаниях и помогать министру принимать решения", - поведал Сергеев, добавив, что духовник должен окормлять не только самого министра, но и его окружение, подсказывать правильные действия, докладывать патриарху об обнаруженных фактах безнравственности.

Тем временем сам Димитрий Смирнов рассказал, что в 20-х числах декабря планируется его встреча с новым министром обороны Сергеем Шойгу. По словам священника, за последние три года в отношениях Церкви с военным ведомством накопилось много проблем. Их и планируется обсудить. "Дело в том, что министерство не выполняло решение президента о воссоздании института военного духовенства. Назначить за три года тридцать военных священников - это нельзя назвать полноценной работой, это совсем не то, что требуется", - заявил глава "военного отдела" Церкви.

Он указал на то, что для решения этой проблемы "уже все готово: и кандидатуры священников, и база для их обучения, все давно продумано". "Просто не было доброй воли со стороны предыдущего начальства Минобороны, а теперь она есть, совершенно явно", - добавил Димитрий Смирнов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Духовника для Сергея Шойгу Церковь назначать не собирается», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.