Духовные лидеры РФ, Армении и Азербайджана настойчиво попросили Ереван и Баку отвести снайперов с передовой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2011 года

В рамках встречи духовных лидеров стран СНГ в Ереване завершилась трехсторонняя встреча Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, Патриарха Всея Руси Кирилла и духовного предводителя Азербайджана Шейха Ислама Аллахшукюра Пашазаде.

Как заявил Патриарх Всея Руси Кирилл, встреча была краткой, однако очень успешной: “Был разработан текст декларации, который мы сейчас окончательно согласовали и приняли. Я бы хотел отметить самое важное в этой декларации: три стороны выражают приверженность к мирному решению карабахского конфликта и заявляют о том, что это решение должно основываться на принципах международного права”.

Также Патриарх отметил, что предводители поддерживают усилия МГ ОБСЕ: “Мы говорим о необходимости поддержать режим прекращения огня, который дает людям возможность с оптимизмом взирать на мирное решение карабахского вопроса, и сегодня вдобавок тому, что было сделано в свое время, стоящие перед вами (духовные предводители трех стран — ред.) выступили с инициативой возвращения военнопленных и тел убитых. К этой инициативе мы добавляем настойчивое обращение к руководителям двух стран отвести от передовой линии снайперов, с тем, чтобы не проливалась кровь людей на линии соприкосновения, чтобы не было больше смертей”.

По словам Патриарха, отказ от употребления силы должен включить в себя все указанные элементы. По его мнению, если не будет проливаться кровь, изменится моральная и психологическая атмосфера, что откроет новые перспективы мирного урегулирования конфликта. “Мы с уважением и доверием относимся к участию в переговорном процессе президентов Армении и Азербайджана и молимся о том, чтобы взаимоотношения как между руководством двух стран, так и между народами шаг за шагом менялось к лучшему”, - добавил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Духовные лидеры РФ, Армении и Азербайджана настойчиво попросили Ереван и Баку отвести снайперов с передовой», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.