Духовный лидер Ирана: Обама повторяет ошибки Буша

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2009 года

Президент США Барак Обама, оказывая безоговорочную поддержку Израилю, повторяет ошибки бывшего главы американской администрации Джорджа Буша, заявил духовный лидер Ирана аятолла Сейед Али Хаменеи в среду в Тегеране на международной конференции солидарности с палестинским народом. Он отметил, что это негативный фактор для реализации "надежды Обамы улучшить отношения с Исламской республикой".

По словам Хаменеи, которые приводит AP, в период предвыборной кампании Обама говорил о переменах, однако в этом году он поддержал трехнедельную разрушительную операцию Израиля в секторе Газа, которая унесла жизни более чем тысячи палестинцев.

Агентство напоминает, что военная операция в палестинском анклаве, целью которой было прекратить ракетные обстрелы Израиля, началась в конце декабря, до вступления Обамы в должность президента. В этот период он ссылался на позицию Буша в ближневосточных делах, заявляя, что у Америки может быть только один президент. Во время предвыборной кампании он заявлял о праве Израиля защищать себя от атак палестинцев.

По словам Хаменеи, Израиль - это "раковая опухоль". Сопротивление является "единственным средством для спасения Палестины", цитирует ИТАР-ТАСС выступление аятоллы. Он также высказался за возвращение всех палестинских беженцев на родину

Обсуждение в Тегеране, как отмечают наблюдатели, проводится "в ответ на сговор в Шарм-эш-Шейхе", где прошла международная конференция стран-доноров по восстановлению сектора Газа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Духовный лидер Ирана: Обама повторяет ошибки Буша», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.