Духовный лидер армян Турции поддерживает партию Эрдогана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2007 года

Правящая в Турции партия Справедливости и развития (AKP) получила поддержку Константинопольского патриарха Армянской Апостольской церкви архиепископа Месропа Мутафяна. В интервью немецкому журналу Der Spiegel патриарх Мутафян отметил, что армянская община предпочитает AKP социал-демократической народной партии (CHP). Напомнив об убийстве главного редактора армяно-турецкой газеты «Агос» Гранта Динка, архиепископ подчеркнул, что солидарность, проявленная во время похорон, исчезла и в турецком обществе вновь наблюдаются проявления ультранационалистической риторики. «Армяне опять остались в одиночестве. Но я не думаю, что расследование убийства приведет к справедливому результату. Те, кто организовал это преступление, пользовались поддержкой и защитой некоторых кругов в Турции», - сказал Мутафян.

Он также заявил, что намерен посетить Анкару для переговоров с главой генштаба Турции в связи с муссируемыми слухами о том, что вооруженные силы связаны с организаторами убийства Гранта Динка. «Я спрошу его: что вы порекомендуете армянам, что мы должны делать?», - цитирует журнал слова патриарха. Месроп Мутафян также отметил, что набирают силу те круги, которые хотят, чтобы в армяне покинули Турцию. Но он также критикует армянскую диаспору. «Армяне диаспоры не понимают нашу ситуацию. Мы не можем отрицать резню 1915 года, но мы должны смотреть в будущее и пробовать установить диалог между турками и армянами», - подчеркнул лидер армянской общины Стамбула.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Духовный лидер армян Турции поддерживает партию Эрдогана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.