Дым от горящих нефтяных скважин в Ираке может достичь Сибири

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2003 года

Неблагоприятная экологическая ситуация в регионе Персидского залива, вызванная возникновением пожаров на иракских нефтепромыслах, может нанести ущерб экологии России. Такое мнение высказал в четверг на встрече с журналистами председатель экологического движения «Кедр» Анатолий Панфилов, сообщает РИА «Новости».

Он отметил, что речь, прежде всего, идет о продуктах горения нефти, которые выбрасываются в атмосферу. При неблагоприятной «розе ветров» «сажевое облако» может достичь южных районов Сибири. А учитывая, что вместе с мелкодисперсными частицами в атмосферу попадают и канцерогенные вещества, «это может привести к ухудшению самочувствия граждан».

Председатель «Кедра» также отметил, что, по последним данным, в Ираке горят около 30 нефтяных скважин, и о глобальной экологической катастрофе говорить пока рано. Однако, учитывая, что на территории Ирака запасы добытой нефти составляют 90 млн баррелей, ситуация может быть очень сложной, сказал Анатолий Панфилов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дым от горящих нефтяных скважин в Ираке может достичь Сибири», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.