ЕАЭС может стать «центром силы», уверен Лукашенко, эксперты считают, что выгоды и потери от создания Союза пока не ясны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2014 года

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) может стать «новым центром силы», сообщил белорусский президент Александр Лукашенко в интервью сербским журналистам 9 июня.

Александр Лукашенко считает, что главная задача ЕАЭС, который начнет свою работу с 1 января 2015 года, — убедить в его жизнеспособности мировое сообщество и продемонстрировать ему свои перспективы.

Глава государства отметил, что к ЕАЭС уже многие страны проявляют большой интерес, об этом заявил не только Китай, с которым идет активное сотрудничество, но и такие страны, как Вьетнам и Индия. Также он заявил, что Украина не сможет избежать сотрудничества с ЕАЭС, передает «Великая Эпоха».

Между тем, как пишет Naviny.by, «если детально ознакомиться с содержанием договора о создании ЕАЭС, то можно увидеть, что он во многом закрепляет отношения, уже существующие между государствами-участниками евразийской интеграции. В документе остаются те же пробелы и сохранены те же лазейки, которые существуют в рамках Таможенного союза, и, по большому счету, нет провокационных политических норм. В итоге договор содержит намного больше экономики, нежели политики.

Такие основные критичные и важные для стран-членов моменты, как общее гражданство, внешняя политика, межпарламентское сотрудничество, паспортно-визовая сфера, общая охрана границ, экспортный контроль и так далее, в документе отсутствуют.

«Да и в целом практически все основополагающие решения по единому рынку и полноценному снятию экономических барьеров между странами перенесены на более поздние сроки. Складывается ощущение, что договор был подписан не с целью внести изменения и динамику в евразийскую интеграцию, а только потому, что подошло время. Как показывает реальность, и законодательство Евразийского экономического союза, и сами страны далеки от углубления интеграции», - отмечается в публикации.

Конкретные выгоды и потери от создания ЕАЭС пока до конца не ясны. Объясняется это как политическими особенностями самих государств, так и надвигающимся на Россию экономическими проблемами.

«В первую очередь, эксперты обращают внимание на известный тезис о неспособности авторитарных государств, коими и являются все страны будущего ЕАЭС, к углубленной интеграции. Ведь в ситуации, когда правительства таких государств периодически идут на нарушение внутреннего законодательства и двусторонних соглашений, может ли идти речь о соблюдении договоренностей в рамках интеграционного блока?», - пишет Naviny.by.

29 мая в Астане состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета, по итогам которого президент России Владимир Путин, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент Беларуси Александр Лукашенко подписали Договор о Евразийском экономическом союзе, который должен начать функционировать на пространстве Таможенного союза с 1 января 2015 года. В основе документа лежит договорно-правовая база Таможенного союза и Единого экономического пространства, действующие нормы которых были оптимизированы, усовершенствованы и приведены в соответствие с правилами Всемирной торговой организации. Три государства принимают обязательства гарантировать свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, осуществлять согласованную политику в ключевых отраслях экономики: энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте. Был также обсужден вопрос расширения Евразийского интеграционного процесса. В частности, были обсуждены вопросы, касающиеся хода подготовки Договора о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу, а также дорожной карты присоединения Кыргызстана к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил к 1 июля рассмотреть вопрос о присоединении Армении к создаваемому Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). «В течение июня - если все вопросы торговые решаются», - сказал Назарбаев. «Согласен с предложением», - отреагировал президент РФ Владимир Путин. Президент Белоруссии Александр Лукашенко также подчеркнул, что Армения должна выполнить все требования, предъявляемые к участникам союза.

Ранее президент Армении Серж Саргсян предложил подписать договор о присоединении Армении к создаваемому Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) до 15 июня текущего года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕАЭС может стать «центром силы», уверен Лукашенко, эксперты считают, что выгоды и потери от создания Союза пока не ясны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.