ЕАЭС решил начать переговоры о создании зоны свободной торговли с Израилем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2015 года

В Казахстане состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета, в котором приняли участие президент Армении Серж Саргсян, президент Беларуси Александр Лукашенко, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент России Владимир Путин, президент Киргизии Алмазбек Атамбаев.

Как передает официальный сайт президента РФ, основное внимание уделено развитию интеграционных процессов в рамках ВЕЭС, вопросам международной деятельности, укреплению сотрудничества с другими странами и объединениями.

В ходе заседания в расширенном составе подписан пакет документов. Кроме того, принято решение провести следующий саммит ЕАЭС в декабре 2015 года в Москве, передает РИА Новости.

Между тем, участники заседания Высшего Евразийского экономического совета приняли решение о начале переговоров с Израилем по созданию зоны свободной торговли.

Помощник президента РФ Юрий Ушаков на днях сообщил журналистам о том, что на экспертном уровне идет проработка возможности подобных соглашений с Индией, Египтом и Ираном.

6 октября в городе Лиме заключен Меморандум о взаимопонимании между Евразийской экономической комиссией и правительством Перу. От имени ЕЭК документ подписала Член Коллегии (Министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике Татьяна Валовая.

Республика Перу стала вторым государством Латинской Америки, которое заключило Меморандум о взаимопонимании с Евразийской экономической комиссией. Это свидетельствует о растущем интересе стран Латиноамериканского региона к евразийскому интеграционному проекту, а также отражает запрос этих государств на более глубокое и системное взаимодействие с Евразийской экономической комиссией.

2 октября в Сантьяго состоялось первое, установочное, заседание Совместной комиссии по взаимодействию между Евразийской экономической комиссией и правительством Чили. Подобный формат встреч предусмотрен Меморандумом о взаимопонимании между ЕЭК и правительством Республики Чили, подписанным 19 июня 2015 года на полях Петербургского международного экономического форума, и призван стать практическим механизмом для осуществления регулярных контактов и развития эффективного диалога между cторонами.

До того министр экономического развития России Алексей Улюкаев заявил, что более 40 стран, в том числе Китай, выразили желание создать ЗСТ с ЕАЭС.

«Глобальное сотрудничество является важным трендом. Россия, Казахстан, Беларусь, Армения и Киргизия организовали Евразийский экономический союз и создали ЗСТ с Вьетнамом. Свыше 40 стран и международных организаций выразили желание создать ЗСТ с ЕАЭС, в их числе Индонезия, Китай, Таиланд и Камбоджа», - сказал министр.

ЕАЭС начал функционировать c 1 января 2015 года в составе России, Белоруссии и Казахстана.

Государства-участники договора о создании ЕАЭС взяли на себя обязательства гарантировать свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, осуществлять согласованную политику в ключевых отраслях экономики: в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте. Договор ЕАЭС предписывает создать к 2016 году общий рынок лекарств и медицинских изделий.

Со 2 января 2015 года полноправным членом Евразийского экономического союза стала Армения. Армянская сторона подписала договор в Минске 10 октября 2014 года. Документ до конца года ратифицировали РФ, Белоруссия и Казахстан.

Для Армении предусмотрены переходные периоды от года до восьми лет. Это нужно для приведения в соответствие с действующим в ЕАЭС порядком ставок импортных таможенных пошлин, технических регламентов, правил перемещения товаров, а так же фитосанитарных и ветеринарныхнорм. Штаб-квартира Евразийской комиссии будет находиться в Москве, финансовый регулятор — в Алматы, а суд ЕАЭС будет расположен в Минске. Белоруссия также получила право председательства в экономическом союзе в 2015 году.

В августе 2015 к ЕАЭС официально присоединилась Кыргызская Республика.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕАЭС решил начать переговоры о создании зоны свободной торговли с Израилем», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.