ЕБРР ожидает сокращения ВВП в России на 4,5% в 2020 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2020 года

ЕБРР понизил экономические прогнозы на фоне продолжающейся неопределенности в отношении коронавируса. В настоящее время ЕБРР прогнозирует общее сокращение экономики его стран на 3,9% в этом году и возврат к росту в следующем году на 3,6%.

Предыдущие прогнозы, опубликованные в мае, предполагали снижение на 3,5% к 2020 году и более сильное восстановление на 4,8% в 2021 году.

"Объем производства в регионах ЕБРР резко сократился во втором квартале 2020 года примерно на 8,2 процента в годовом исчислении. Во многих странах сокращение было больше, чем спад, наблюдавшийся во время мирового финансового кризиса. Ожидается, что скорость восстановления будет аналогична той, которая наблюдалась после этого кризиса, при этом уровень ВВП до пандемии вернется к концу 2021 года ", - прокомментировала главный экономист ЕБРР Беата Яворчик.

Ожидается, что ВВП в России сократится на 4,5% в 2020 году в результате кризиса Covid-19 и падения цен на нефть. Введение Национального плана восстановления экономики помогло смягчить некоторые негативные последствия, отмечает ЕБРР. В 2021 году ожидается восстановление на 3% при условии некоторого восстановления цен на нефть.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕБРР ожидает сокращения ВВП в России на 4,5% в 2020 году», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.