ЕГЭ-2019: что изменится в этом году и как сдать госэкзамен без стресса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2019 года

Китайский язык, получение контрольно-измерительных материалов по интернету, новое задание в экзамене по русскому языку и возможность выбрать уровень при сдаче ЕГЭ по математике. Подробнее о том, как изменится госэкзамен в этом году, — в материале «Подмосковье сегодня».

1. КИТАЙСКАЯ ГРАМОТА

Восемь школьников из Подмосковья решили стать первопроходцами в сдаче ЕГЭ по китайскому языку, который в этом году проводится как эксперимент.

Материалов по подготовке пока практически нет. В демоварианте, разработанном ФИПИ (Федеральный институт педагогических измерений. — Прим. ред.), задания делятся на письменную и устную части. Устно школьники должны будут задать вопросы к объявлению, а также описать и сравнить фотографии. Вторая часть экзамена состоит из чтения, аудирования, грамматики и письма. Учителя китайского языка, который в Подмосковье достаточно популярен, уже начали разбирать на занятиях примерные задания ЕГЭ.

— Уроки китайского как второго иностранного языка проводятся у нас два раза в неделю, — говорит замдиректора, учитель китайского языка многопрофильной лингвистической гимназии № 33 в Мытищах Надежда Дробченко. — Плюс есть дополнительные индивидуальные занятия. Пока материалов для подготовки к экзамену недостаточно, мы разбираем вопросы грамматики, проводим аудирование. Работу немного осложняет то, что пока нет единого учебника — у каждого преподавателя свое творчество. Мы старались давать программу, приближенную к международным стандартам.

2. ПРОЩАЙТЕ, КОНВЕРТЫ

Раньше контрольно-измерительные материалы (КИМы) для экзаменов привозили в школу в запечатанных конвертах. Но теперь для большей безопасности их будут высылать по интернету. Организаторы будут шифровать материалы, а ключ шифрования отправлять в экзаменационный пункт всего за полчаса до начала ЕГЭ. Печать экзаменационных материалов в аудиториях будет доступна только при использовании электронного ключа члена Государственной экзаменационной комиссии и ключа шифрования.

3. ПРЕДМЕТНЫЙ РАЗГОВОР

При сдаче ЕГЭ по математике ученики смогут выбрать уровень заданий: базовый или профильный. Если школьника не устроят результаты профильного уровня, он сможет повторно написать экзамен в резервные сроки. Еще одно новшество: выпускникам прошлых лет, имеющим аттестат, запретят участвовать в ЕГЭ по математике базового уровня.

Изменится и формат сдачи ЕГЭ по информатике. Теперь экзамен будут сдавать на компьютере, а не на бумажном бланке. Это позволит автоматизировать обработку результатов.

В этом году выпускникам нужно будет активнее тренировать пунктуационный анализ текста, который станет дополнительным заданием в госэкзамене по русскому языку.

— Ребята из года в год показывают достойные результаты сдачи ЕГЭ, уверена, этот год не будет исключением, — отмечает первый заместитель председателя правительства Московской области — министр образования Московской области Ольга Забралова. — Все образовательные учреждения региона в полной мере обеспечены принтерами и сканерами для распечатки и сканирования контрольно-измерительных материалов.

Пять советов психолога, как справиться со стрессом перед сдачей ЕГЭ:

1. Родители должны позитивно настроить школьника и быть примером спокойствия.

2. Выспаться накануне экзамена. Правильно питаться и пить достаточно воды.

3. Довести до автоматизма заполнение экзаменационных бланков, чтобы не тратить на это время и нервные клетки в ответственный момент.

4. Избегать паникеров, которые могут усилить тревожность школьника, общайтесь с ним в позитивном русле. Не забудьте о том, что нежелательные итоги экзамена — это неприятно, но не смертельно, из любой ситуации есть выход.

5. Объясните ребенку, что, если во время экзамена паника или волнение усиливаются, нужно попросить выйти из аудитории и сделать дыхательные упражнения (глубокий вдох носом и выдох ртом, соотношение вдоха/выдоха один к двум) и круговые маховые движения руками, так как во время стресса сильно напрягаются мышцы затылка и плечевого пояса.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «ЕГЭ-2019: что изменится в этом году и как сдать госэкзамен без стресса», автор: Маргарита Макарьева, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.