ЕСПЧ вынес вердикт против Франции по делу о содержании ребенка отдельно от родителей-армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2016 года

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял решение против Франции в связи с тем, что, при рассмотрении заявлений о предоставлении убежища, несовершеннолетних детей разлучают с родителями, сообщает Nouvelles d'Arménie

ЕСПЧ посчитал подобный порядок бесчеловечным и унизительным, также противоречащим Европейской конвенции о правах и свободах человека.

Суд рассмотрел ряд одинаковых случаев, в одном из них в 2012-м году 4-летний армянский ребенок 18 дней содержался отдельно от родителей в административном центре содержания. В 2012-м же году подобным образом поступили с 2 чеченскими девочками, такой же случай произошел с 4-летним ребенком из Румынии.

В качестве компенсации морального ущерба власти Франции будут вынуждены выплатить потерпевшим семьям 1500-9000 евро.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕСПЧ вынес вердикт против Франции по делу о содержании ребенка отдельно от родителей-армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.