ЕСПЧ коммуницировал жалобу осужденных националистов БОРН Никиты Тихонова и Евгении Хасис

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2018 года

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) направил российским властям для ознакомления жалобу членов экстремистской националистической группировки «Боевая организация русских националистов» (БОРН) Никиты Тихонова, приговоренного к пожизненному заключению, и Евгении Хасис, осужденной на 18 лет.

«ЕСПЧ коммуницировал нашу жалобу, в которой мы говорим о нарушении права на справедливый суд (части 1 и 2 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод). Также мы ставим вопрос о том, была ли возможность полноценно допросить свидетелей и был ли сформирован суд в соответствии с законом», - пояснил адвокат Дмитрий Аграновский, представляющий интересы Хасис (цитата по ТАСС).

Как отмечается на официальном сайте ЕСПЧ, суд поинтересовался у российских властей, не была ли во время процесса Тихонова и Хасис нарушена презумпция невиновности. Кроме того, ЕСПЧ пытается выявить, не влияли ли российские средства массовой информации на формирование мнений присяжных заседателей и были ли они беспристрастны.

По версии следствия, в середине 2008 года в Москве Тихонов и Илья Горячев, также приговоренный к пожизненному заключению, создали экстремистское сообщество и вооруженную группу БОРН. Его целью стали убийства граждан по мотивам идеологической и национальной ненависти и вражды, посягательства на жизни сотрудников правоохранительных органов из мести за их законную деятельность.

21 апреля 2015 года Мособлсуд приговорил к срокам от 24 лет до пожизненного лишения свободы троих членов БОРН - Максима Баклагина, Вячеслава Исаева и Александра Волкова, которых присяжные признали виновными в убийствах на расовой почве и других преступлениях.

По данным российской прокуратуры, под руководством Горячева было совершено несколько убийств, в том числе лидера движения «Антифа» Ильи Джапаридзе, гражданина Таджикистана, члена группировки «Черные ястребы» и адвоката Станислава Маркелова.

Главными доказательствами в деле стали свидетельские показания бывших соратников Горячева - националистов Тихонова и Хасис. В свидетельских показаниях на суде Хасис, в частности, называла Горячева убийцей, «поскольку это именно он отдавал приказы об убийстве».

Хасис, которая состояла в этой экстремистской группировке и была осуждена на 18 лет, также утверждала, что за Горячевым стояли люди из кремлевской администрации, в частности помощник российского президента Владислав Сурков. Правда, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков эти данные опроверг.

Кроме того, Тихонов и Хасис рассказали на суде о планах организовать летний военный лагерь для подготовки боевиков в усадьбе фермера-миллиардера Германа Стерлигова. Сам Стерлигов отверг все подозрения, заявив, что это «брехня несусветная».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕСПЧ коммуницировал жалобу осужденных националистов БОРН Никиты Тихонова и Евгении Хасис», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.