ЕСПЧ открыл производство по иску Медведчука против Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2021 года

Европейский суд по правам человека открыл производству по иску нардепа Виктора Медведчука против Украины

Об этом пишет RegioNews со ссылкой на Facebook нардепа Рената Кузьмина

Суд открыл производство по обращению Медведчука относительно содержания его под домашним арестом и других фактов, которые по мнению парламентария нарушают его основополагающие прав и свобод.

В опубликованном Кузьминым уведомлении ЕСПЧ сообщается, что суд рассмотрит ходатайство о приоритетном рассмотрении дела при первой возможности. Также отмечается, что на первоначальном этапе дело будет рассматриваться в письменной форме.

Напомним, что Медведчуку и его соратнику Тарасу Козаку 11 мая было дистанционно сообщено о подозрении в государственной измене и покушении на разграбление национальных ресурсов на оккупированной территории Крыма.

20 мая Печерский райсуд Киева разрешил Службе безопасности Украины задержать Козака. Сам он, по данным, озвученным СБУ на пресс-конференции 11 мая, выехал в Россию. По словам же Медведчука, его коллега по фракции уехал на лечение в Беларусь. 13 июля тот же суд арестовал имущество Козака. До сих пор Козак в Украину не вернулся.

В свою очередь оставшегося в Украине Медведчука сначала отправили под домашний арест, а впоследствии двухмесячный срок этой меры пресечения был продлен до 7 сентября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕСПЧ открыл производство по иску Медведчука против Украины», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.