ЕСПЧ постановил выплатить 12 тысяч евро жителю Оренбуржья, избитому милиционерами 9 лет назад

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2010 года

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение по делу почти десятилетней давности. Европейские юристы рассмотрели жалобу жителя Оренбургской области об избиении его в отделении милиции.

Страсбургский суд признал жителя города Бузулук Алексея Дмитрачкова пострадавшим от милицейского произвола и повелел выплатить ему компенсацию морального вреда в размере 12 тысяч евро, сообщается на сайте(недоступная ссылка) межрегиональной общественной организации «Комитет против пыток» (КПП).

Как следует из материалов дела, поздним вечером 16 апреля 2001 года Алексей Дмитрачков был задержан у себя дома по подозрению в грабеже. «Его поместили в изолятор при бузулукском отделении милиции, - отмечается в сообщении правозащитников. - В ответ на его просьбы о предоставлении юридической помощи он был избит сотрудниками милиции».

Спустя два дня Дмитрачкова осмотрел врач, который выявил у потерпевшего телесные повреждения.

В ходе разбирательств в ЕСПЧ не было доказано, что телесные повреждения заявителя были причинены не милиционерами.«Поэтому Страсбургский суд пришел к выводу, что к Дмитрачкову было применено бесчеловечное обращение в нарушение Европейской Конвенции о защите прав человека», - сказано в пресс-релизе.

По мнению суда, в ходе прокурорского расследования к оценке показаний применялись «двойные» стандарты. Кроме того, Суд счел поразительным тот факт, что следователь вообще не выявил свидетелей, не являющихся сотрудниками правоохранительных органов.

По данным КПП, европейских судей возмутил и тот факт, что прокурор передал жалобу потерпевшего россиянина в местное отделение милиции, то есть в тот госорган, чьи сотрудники предположительно были причастны к расследуемым событиям.

«С учетом этих фактов суд признал, что прокурорское расследование было неадекватным, что повлекло отдельное нарушение Россией Конвенции», - заключает пресс-служба КПП.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕСПЧ постановил выплатить 12 тысяч евро жителю Оренбуржья, избитому милиционерами 9 лет назад», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.