ЕСПЧ присудил 1,7 тыс. евро чиновнику, отсидевшему за хищения при реставрации башни Кронпринц

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2020 года

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) счёл незаконным арест экс-замминистра культуры России Григория Пирумова по первому уголовному делу против него и постановил взыскать компенсацию в размере 1,7 тыс. евро. об этом со ссылкой на адвоката Фёдора Куприянова сообщает ТАСС в четверг, 30 июля.

Юрист пояснил, что ЕСПЧ счёл обоснованной жалобу защиты чиновника на действия Басманного районного суда, который в мае 2018 года избрал для обвиняемого в качестве меры пресечения арест. В отношении Пирумова была нарушена ст. 5 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. ЕСПЧ посчитал, что "российский суд неправомерно не рассмотрел возможность применения к Пирумову иной меры пресечения, основывая свое решение на непрочных основаниях и используя предположения вместо доказательств", отметил Куприянов.

Бывшего заместителя министра культуры России Григория Пирумова обвиняли в хищении бюджетных средств при реставрации крепости Фридриха Великого в Калининграде. В деле, кроме того, фигурировали эпизоды хищения средств, выделенных на реставрационные работы в Москве, Пскове, Калуге и Тамбове. В октябре 2017 года его приговорили к полутора годам колонии общего режима, позже наказание было ужесточено по требованию прокуратуры, обратившейся в Верховный суд. В августе 2019 Пирумов был освобождён по УДО.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.