ЕС: Европейская перспектива стран Балкан и Турции не ставится под сомнение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2008 года

«Провал нового базового договора ЕС на референдуме не ставит под сомнение процесс дальнейшего расширения Евросоюза. Европейская перспектива стран Балкан и Турции не ставится под сомнение», - заявила официальный представитель еврокомиссара по расширению Олли Рена Кристина Надь. Она отметила, что 17 июня в Люксембурге в рамках заседания Совета ЕС на уровне министров иностранных дел пройдут отдельные встречи с представителями Турции и Хорватии, посвященные перспективы вступление этих стран в Евросоюз.

Это заявление прямо противоречит мнению председателя Европарламента Ханса-Герта Поттеринга, который заявил в субботу, что до тех пор, пока Лиссабонский договор не вступит в силу и не будет претворена в жизнь заложенная в нем реформа Евросоюза, о дальнейшем расширении "не может быть и речи", пишут СМИ.

19 октября 2007 года на саммите ЕС в Лиссабоне одобрен проект договора о реформе. 12 июня 2008 года на референдуме в Ирландии Лиссабонский договор терпит первое поражение. Если хоть одна страна не одобрит договора, он не сможет вступить в силу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС: Европейская перспектива стран Балкан и Турции не ставится под сомнение», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.