ЕС: Конфликты на Южном Кавказе создают угрозу безопасности Европы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2007 года

В среду в ходе обсуждений доклада о Европейской политике соседства, проходящих в Страсбурге на пленарном заседании Европарламента, комиссар ЕС по внешним связям Бенита Ферреро-Валднер заявила, что Политика соседства является главной политикой ЕС и ее успех играет решающую роль в обеспечении безопасности, стабильности и процветания как стран союза, так и соседних государств. Поэтому эта политика должна быть более влиятельной и уверенной, а также должна обеспечивать безопасность всех стран. Валднер отметила важность охвата этой политикой различных секторов. По ее словам в Политике соседства такие вопросы как экономическая интеграция, свободное передвижение граждан и энергетическая политика занимают особое место в отношениях между партнерами. Она также указала на то, что Европарламент может сыграть значимую роль в важных для ЕС областях, таких как политическое сотрудничество, права человека и строительство правового государства.

Комиссар ЕС заявила, что до конца нынешнего года будет создан Инвестиционный Фонд Политики соседства ЕС. Этот фонд будет служить для реализации крупных проектов в энергетических и транспортных областях. В то же время она отметила важность упрощения визового режима между этими странами с целью упрочнения связей между ними.

Валднер указала на значимость соответствия политических параметров стран-партнеров в рамках Политики соседства и, затронув тему соседства со странами, расположенными на востоке ЕС, отметила важность уделения особого внимания вопросу урегулирования «замороженных» конфликтов, имеющих место на территории этих государств. «Эти конфликты создают препятствия нашим партнерам в деле проведения реформ, а иногда создают угрозу нашей безопасности. Поэтому Политика соседства должна сыграть положительную роль для создания адекватной атмосферы в вопросе урегулирования «замороженных» конфликтов, расположенных на Южном Кавказе», - сказала она.

Валднер также отметила, что ЕС для получения более значимых результатов в 2008 году подготовит план действий. «В апреле 2008 года мы представим доклады по каждой стране. В этих докладах проанализируем проведенную работу и ситуацию по улучшению процесса реализации плана действий стран-партнеров»,- добавила она, сообщает Тренд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС: Конфликты на Южном Кавказе создают угрозу безопасности Европы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.