ЕС: Россия, по всей видимости, готовится признать незавсимость Абхазии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2008 года

В ЕС растет тревога по поводу возможного признания Россией независимости Абхазии. Об этом заявила комиссар ЕС по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер. «Все большую тревогу и озабоченность вызывает то, что Россия, по всей видимости, готовится признать Абхазию», - сказала Ферреро-Вальднер перед встречей министров иностранных дел стран ЕС в Брюсселе.

Ситуация в Грузии в понедельник обсуждается в Брюсселе на встрече министров иностранных дел 27 стран Евросоюза. Комментируя предстоящее в четверг рассмотрение в российской Госдуме вопроса о независимости Абхазии и Южной Осетии, Бенита Ферреро-Вальднер подчеркнула, что ЕС всегда поддерживал и продолжает поддерживать территориальную целостность Грузии, сообщает BBC.

Отметим, что на прошлой недели Россия сняла экономические санкции с самопровозглашенной республики Абхазия, вызвав возмущение грузинских властей, которые обвинили Москву в «поощрении сепаратизма».

Две неподконтрольные официальному Тбилиси автономии - Абхазия и Южная Осетия - начали активно добиваться международного признания своего суверенитета после того, как большинство стран Евросоюза, а также США одобрили отделение Косова от Сербии. Москва выступала за территориальную целостность Сербии и предупреждала, что Косово создаст прецедент для отделения прочих образований, добивающихся международного признания своей независимости. Однако Евросоюз настаивает на том, что отделение Косово является единичным случаем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС: Россия, по всей видимости, готовится признать незавсимость Абхазии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.