ЕС выделит $72 млн. для помощи палестинским беженцам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2012 года

Глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон призвала к скорейшему возобновлению диалога между израильтянами и палестинцами во время своего визита в сектор Газа. Там она подписала соглашение о выделении Ближневосточному агентству ООН для помощи палестинским беженцам (БАПОР) $72 млн. “Я здесь для того, чтобы со всей ответственностью заявить: должны начаться настоящие переговоры при понимании, в первую очередь, нужд палестинского народа”, – заявила Эштон.

Израиль выразил надежду на то, что агентство использует средства на действительно гуманитарные цели.

Несколько лет назад БАПОР обвинили в принятии пожертвований от террористический организаций и в том, что члены радикального движения ХАМАС занимают в агентстве высокие посты.

“Думаю, что очень важно – проследить путь этих денег, чтобы увидеть, на что пойдут европейские средства. Это может стать очень сильным инструментом для улучшения условий жизни людей в будущем при инвестициях в развитие инфраструктуры, экономики, образования. Или результат может оказаться обратным, если они пойдут на террористическую деятельность”, – сказал израильский министр по информации и вопросам диаспоры Йоэль Эйдельштейн.

В то же время осужденный на пять пожизненных сроков известный палестинский политик Марван Баргути призвал к проведению мирных протестов на всей территории Палестинской автономии. “Я призываю палестинский народ к единству, чтобы вместе создать правительство национального единства. Мы должны продолжить мирные протесты, чтобы положить конец израильской оккупации”, – сказал журналистам 52-летний Баргути, который был приглашен в Иерусалимский суд для дачи показаний по очередному делу.

Многие в автономии видят бывшего лидера ФАТХ на Западном берегу Иордана как преемника Махмуда Аббаса и человека, способного объединить вокруг себя сторонников ФАТХ и ХАМАС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС выделит $72 млн. для помощи палестинским беженцам», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.