ЕС готовит новые санкции против Белоруссии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2012 года

Совет Евросоюза по иностранным делам пока не ввел, но готовит дополнительные санкции против физических и юридических лиц в Белоруссии, которые, по мнению ЕС, несут ответственность за нарушения фундаментальных прав человека в стране, сообщил во вторник РИА Новости представитель пресс-службы Совета ЕС.

Ситуацию в Белоруссии обсудили накануне за рабочим обедом в Брюсселе главы МИД 27 стран ЕС, которые выразили обеспокоенность ухудшением ситуации с правами человека в стране. Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон по итогам встречи сообщила журналистам, что ЕС продолжит взаимодействовать с гражданским обществом в Белоруссии.

"Совет принял решение, расширяющее критерии распространения ограничительных мер (санкций) на физические и юридические лица. Это открывает путь для дальнейшего определения лиц и организаций, ответственных за репрессии против гражданского общества и демократической оппозиции, а также поддерживающих или получающих прибыль от режима президента Александра Лукашенко", - сказал собеседник агентства.

Он не исключил, что решение о введении дополнительных санкций в отношении белорусских госчиновников, организаций и компаний может быть принято на очередной встрече министров иностранных дел стран ЕС.

По информации, полученной РИА Новости из дипломатических источников, ЕС рассматривает вопрос о включении в список белорусских чиновников, которым запрещен въезд в страны сообщества и чьи активы должны быть заморожены, еще 135 должностных лиц.

Совет Евросоюза по иностранным делам в декабре 2011 года одобрил расширение санкций против Белоруссии. Въезд в ЕС, таким образом, был запрещен более чем 200 белорусским чиновникам.

Белорусские власти отвергают все претензии Евросоюза.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС готовит новые санкции против Белоруссии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.