ЕС готов поддержать Ереван и Баку в карабахском вопросе: От них требуется лишь политическая воля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2014 года

ЕС готов поддержать Азербайджан и Армению, если эти страны проявят политическую волю для урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Об этом сказал 9 сентября на брифинге после четвертой неформальной встречи глав МИД стран-участниц программы ЕС «Восточное партнерство» в Баку комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской Политики соседства Штефан Фюле.

«Решение нагорно-карабахского конфликта должно быть основано на международных нормах», - отметил он.

Фюле также отметил, что суверенитет, территориальная целостность и независимость стран-участниц программы ЕС «Восточное партнерство» важны для Европейского союза. По его словам, ЕС намерен усилить сотрудничество со странами «Восточного партнерства» – Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной.

По словам Фюле, ЕС также придает большое значение борьбе с коррупцией и роли гражданского общества в этом вопросе. «Мы должны с уважением относиться к гражданскому обществу, которое очень важно для нас», - сказал еврокомиссар.

В свою очередь, заместитель верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Хельга Шмидт заявила, что ЕС по-прежнему твердо привержен продолжению продвижения политической ассоциации, экономической интеграции с партнерами из Восточной Европы. «Мы очень верим в дальнейшее укрепление нашей координации и сотрудничества по некоторым острым вопросам внешней политики и безопасности», - сказала она, передает Тренд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС готов поддержать Ереван и Баку в карабахском вопросе: От них требуется лишь политическая воля», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.