ЕС завершил переговоры о зоне свободной торговли с Грузией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2013 года

Переговоры между Грузией и Евросоюзом о свободной торговле завершились. Об этом на брифинге в понедельник сказал министр экономики и устойчивого развития Грузии Гиорги Квирикашвили.

"Сегодня мы официально можем заявить, что согласованы последние детали и переговоры с Евросоюзом о свободной и всеобъемлющей торговле завершены", - сказал он.

Министр отметил, что это "очень важный шаг" перед запланированным на ноябрь Вильнюсским саммитом "Восточного партнерства".

"Это соглашение предусматривает не только либерализацию тарифов, но снятие технических барьеров для выхода на европейский рынок продукции и услуг грузинского производства. Очень важно отметить, что это охватывает 28 стран, в которых живут более полмиллиарда человек", - сказал Квирикашвили.

Министр подчеркнул, что сегодня Евросоюз является крупнейшим торговым партнером Грузии.

"Торговый оборот с ЕС составляет 28 миллиардов долларов, импорт составляет 24 миллиарда, а экспорт - 400 миллионов долларов. Сейчас начинается правовая экспертиза соглашения и подготовка его для подписания. Это еще одно свидетельство европейского выбора Грузии. Длительный процесс переговоров показал, что Грузия имеет основанные на взаимодоверии отношения с европейскими партнерами", - сказал Квирикашвили.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС завершил переговоры о зоне свободной торговли с Грузией», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.