ЕС и МВФ помогут Греции. Германия и Испания уже определились с суммой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 мая 2010 года

Правительство ФРГ согласилось выделить Греции в общей сложности 22,4 млрд евро в рамках европейского пакета финансовой помощи. Это решение было принято в понедельник на внеочередном заседании, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на немецкий телеканал N-24.

Однако это решение не является окончательным. Соответствующий законопроект должны одобрить бундестаг и бундесрат, а затем его подпишет президент страны Хорст Келер.

Кроме того, в понедельник министр экономики Испании Элена Сальгадо сообщила о том, что ее страна также готова выделить деньги Греции в качестве финансовой помощи. Средства, которые может предоставить Испания, скромнее, нежели помощь ФРГ, и составляют 9,792 млрд евро.

В течение 2010 года Испания предоставит Греции первый транш помощи в размере 3,672 млрд евро. По мнению Сальгадо, помощь Греции положительно отразится на экономике Испании, так как направлена, в первую очередь, на укрепление европейской валюты и еврозоны.

Сальгадо напомнила, что кредиты будут предоставляться под ставку в 5% годовых и высказала уверенность в том, что Греция сможет в полном объеме вернуть Испании предоставленные кредиты.

Напомним, что накануне министры финансов 16 стран еврозоны (Еврогруппа) утвердили пакет финансовой помощи Греции со стороны ЕС и Международного валютного фонда в размере 110 млрд евро. 80 млрд из них берет на себя Евросоюз. Кредиты членов зоны евро, которые еще предстоит одобрить национальным парламентам, будут двусторонними под льготные 5%. Участники заседания в Брюсселе высказались также в поддержку добровольного участия частных банков в кредитовании Греции.

Страна на прошлой неделе оказалась на грани дефолта из-за невозможности рефинансировать свой 300-миллиардный долг рыночным путем. Греции необходимо рефинансировать 8,5 миллиарда евродолга до 20 мая 2010 года.

По условиям соглашения с Европейским союзом и Международным валютным фондом (МВФ), Афины должны уменьшить дефицит бюджета до 8,1% валового внутреннего продукта 2010 году, до 7,6% - в 2011 и до 6,5% в 2012. К 2014 году дефицит греческого бюджета не должен превышать 3% ВВП – максимального показателя по правилам ЕС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС и МВФ помогут Греции. Германия и Испания уже определились с суммой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.