ЕС критикует Турцию за нарушения прав человека

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2009 года

Европейская комиссия в ежегодном докладе обратила внимание на недостатки в сферах защиты гражданских прав и обеспечения свободы выражения мнения в Турции, претендующей на вступление в ЕС. Несмотря на определенный прогресс, в стране по-прежнему ограничиваются права курдов, представителей религиозных меньшинств и женщин, говорится в ежегодном докладе Еврокомиссии, опубликованном в среду, 14 октября. В документе приводятся данные исследования, проведенного по заказу турецкого правительства, согласно которым 39 процентов опрошенных женщин сообщили, что они подвергались избиениям, а 15 процентов признали, что стали жертвами сексуального насилия, сообщает агентство AFP.

В то же время в докладе Еврокомиссии в качестве положительного примера приводится процесс по делу ряда высокопоставленных турецких военных, планировавших свержение правительства. Это - первое в истории Турции судебное разбирательство в отношении предполагаемых путчистов, отмечается в документе. В то же время авторы доклада обращают внимание на то, что турецкие военные "по-прежнему пользуются неограниченным политическим влиянием" в стране. Так, высокопоставленные военачальники не раз выступали с собственными заявлениями по поводу политики в отношении курдов, религиозных меньшинств и ряду других внутриполитических проблем, отмечает Reuters.

Агентство Reuters напоминает, что переговоры с Турцией о вступлении в ЕС ведутся с 2005 года. Некоторые страны Евросоюза, в частности, Франция, выступают против приема этой исламской страны в ЕС. В Германии блок христианских партий ХДС/ХСС занимает по этому вопросу негативную позицию и в качестве альтернативы предлагает установить между Турцией и Евросоюзом отношения "привилегированного партнерства". В отличие от этого, будущий партнер ХДС/ХСС по правящей коалиции - Свободная демократическая партия Германии (СвДП) - в принципе не возражает против приема Турции в ЕС, однако лидеры свободных демократов полагают, что предпосылки для этого пока не созданы, пишет DW-WORLD.DE .

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС критикует Турцию за нарушения прав человека», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.