ЕС может ввести для Украины безвизовый режим по просьбе США?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2013 года

США намерены попросить ЕС ввести безвизовый режим для граждан Украины. Об этом заявила вице-президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Вилия Алекнайте-Абрамикене. Накануне она побывала на акции протеста в центре Киева. «Я трижды была на Майдане и видела эти лица, никакой агрессии, они хотят жить в европейской и независимой стране», — сказала вице-президент.

Она утверждает, что Соединенные Штаты хотят поддержать народ Украины, и первым шагом в этом будет обращение к партнерам в Европейском Союзе с просьбой отменить визы.

Европейский парламент вынесет резолюцию по событиям на Украине на следующей неделе, сообщает РСН.

21 ноября накануне саммита в Вильнюсе украинское правительство приостановило процесс евроинтегрции Украины, обосновав это усложнением торговых отношений с Россией и странами СНГ. Президент пообещал вернуться к ассоциации с ЕС после урегулирования этих вопросов. Именно это решение украинского правительства и стало катализатором акций протеста выступающих за евроинтеграцию активистов в столице Украины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС может ввести для Украины безвизовый режим по просьбе США?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.