ЕС может участвовать в карабахском вопросе посредством внесения дополнений в план урегулирования

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2005 года

Брюссель не играет какой-либо непосредственной роли в урегулировании нагорно-карабахской проблемы. Об этом заявила проектный директор Международной кризисной группы (МКГ) по Кавказу Сабина Фрейзер. «Специальный представитель ЕС по странам Южного Кавказа Хейкки Талвитие постоянно получает информацию о ходе переговорного процесса. Но он лично не участвует в переговорном процессе», - отметила С. Фрейзер. Однако, по ее словам, Евросоюз может участвовать в урегулировании нагорно-карабахской проблемы посредством внесения каких-то дополнений в план урегулирования, которые на данный момент обговариваются с Ереваном и Баку. «Наверное, после подписания мирного соглашения могут быть направлены обращения в адрес ЕС с целью оказания поддержки мирному процессу», - отметила представитель МКГ. С. Фрейзер напомнила, что 13 декабря текущего года в Брюсселе комиссар ЕС по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана заявил, что «если у Евросоюза попросят поддержки в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, то Брюссель ее окажет».

В то же время, по ее словам, ЕС как минимум может оказать поддержку сторонам конфликта в таких областях, как гуманитарная помощь, реабилитация и реконструкция инфраструктуры, а также экономическое развитие. Вместе с тем у Евросоюза есть возможность инициации основательных военно-гражданских операций в регионе, включая обеспечение полицейскими и миротворческими силами. «Если ЕС увидит в переговорном процессе конкретные продвижения, ему следует отправить в регион оценочную миссию, благодаря которой возникнет возможность изучения действительной обстановки на местах», - сказала С.Фрейзер, с сожалением отметив, что возможности Евросоюза ограничены ввиду того, что он вовлечен в разрешение конфликтных ситуаций в других регионах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС может участвовать в карабахском вопросе посредством внесения дополнений в план урегулирования», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.