ЕС надеется, что карабахский конфликт не затянется на долгие годы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2010 года

«Было бы очень трагично, если бы карабахский конфликт не был решен еще в течение 40 лет», - заявил спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби российской газете «Коммерсантъ». По его мнению, карабахский конфликт продолжается слишком долго.

«Нагорно-карабахский конфликт представляет опасность для стран региона, для соседей региона, ведь этот конфликт не существует в вакууме. Надо приложить еще больше усилий, чтобы разрешить этот конфликт. Необходимо усиление режима соблюдения перемирия на линии соприкосновения, где мы на протяжении последних месяцев наблюдали инциденты и перестрелки», - сказал он. Спецпредставитель ЕС считает, что перемирие не решает проблемы, но оно способствует нормализации переговорного процесса.

Что касается соглашения по российской базе в Армении, Питер Семнеби отметил, что не хотел бы оценивать этот договор. «Это двустороннее дело России и Армении. Нас, конечно, этот вопрос интересует, и я думаю, что сегодня есть необходимость консультироваться с разными сторонами и убедить соседей, что этот договор не представляет какой-нибудь угрозы для них. Надо рассматривать более широкий контекст военного потенциала на Кавказе. Не удивляет, например, сегодняшнее беспокойство Армении по поводу крупномасштабных военных расходов в Азербайджане. Если стороны будут продолжать принимать меры и контрмеры, это может в конечном итоге снизить порог для использования силы, что было бы опасно и трагично. Нельзя допускать возможности военного решения нагорно-карабахского и других конфликтов», - подчеркнул Семнеби.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС надеется, что карабахский конфликт не затянется на долгие годы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.