ЕС надеется на заключение ассоциативного соглашения с Арменией в ближайшем будущем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2010 года

В повестку работы Консультативной группы ЕС в Армении входит ряд амбициозных программ, в том числе, заключение ассоциативного соглашения между Арменией и ЕС. Об этом на третьем заседании совета Консультативной группы ЕС в Армении заявил руководитель миссии ЕК в Армении, посол Рауль де Луценбергер. В заседании принимали участие секретарь Совета национальной безопасности РА Артур Багдарсарян, члены правительства, представители Национального собрания, аккредитованные в РА посольства и международные организацие.

“Мы надеемся, что заключение ассоциативного соглашения с Арменией в ближайшем будущем станет реальностью. Важно, чтобы посредством Консультативной группы мы смогли оказать содействие заключению этого соглашения”,- сказал Рауль де Луценбергер.

Он добавил, что для Консультативной группы настал решающий момент, поскольку в апреле текущего года исполнится ровно год, как группа действует в Армении. «Уже 9 месяцев, как группа находится в Армении и важно, чтобы мы смогли предоставить новые инструменты, которые могли бы быть полезными для сотрудничества Армении и ЕС»,- сказал посол. Он подчеркнул, что президент Армении отправил письмо председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу с просьбой, чтобы Еврокомиссия оказала содействие вузам Армении.

В свою очередь секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян отметил, что Консультативная группа осуществляет многофункциональную деятельность в республике. Он обратил внимание на реализуемые реформы в сфере общественного управления, в борьбе с коррупцией, в таможенной области и в других сферах. Артур Багдасарян сообщил, что обратился к руководителю Еврокомиссии в РА с просьбой об отправки в страну еще двух консультантов, которые будут работать в сфере образования и чрезвычайных ситуаций.

Постоянный координатор ООН в Армении, постоянный представитель Программы развития ООН (UNDP) Дафина Герчева подчеркнула, что деятельность Консультативной группы в Армении считается беспрецедентной и удавшейся инициативой, цель которой оказать содействие государственным структурам привести в соответствие национальные критерии с европейскими стандартами. По ее словам, программа UNDP по содействию госструктурам на 2010-2015 гг. поставила перед собой следующие направления – содействие правительству РА по ликвидации последствий кризиса, содействие демократическим институтам и гражданскому обществу Армении, а также содействие по вопросу энергосбережения.

Заключение ассоциативного соглашения между Арменией и ЕС предусматривает более открытое и обширное поле для сотрудничества между ЕС и РА, в частности, оно даст возможность свободного доступа на европейские рынки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС надеется на заключение ассоциативного соглашения с Арменией в ближайшем будущем», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.