ЕС направит присужденную ему Нобелевскую премию мира в размере 927 тыс евро на поддержку детей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2012 года

Евросоюз направит присужденную ему Нобелевскую премию мира в размере 927 тыс евро на поддержку детей, пострадавших в результате войн и конфликтов. Об этом говорится в распространенном 14 ноября сообщении Еврокомиссии.

Это решение принято совместно руководителями трех основных институтов Евросоюза - президентом ЕС Херманом Ван Ромпеем, главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу и председателем Европарламента Мартином Шульцем.

"Нобелевская премия мира присуждается за примирение во всем мире, поэтому эти деньги, в первую очередь, должны использоваться на благо тех, кто является нашей надеждой на будущее, и тех, кто стали жертвами нынешних и прошлых конфликтов", - заявил Жозе Мануэл Баррозу.

12 октября 2012 года Нобелевская премия мира была присуждена Европейскому союзу. Основанием для этого послужил тот факт, что, благодаря процессу европейской интеграции в Западной Европе на протяжении уже 67 лет после Второй мировой войны воцарился мир.

Однако присуждение премии вызвало волну критики и сарказма среди граждан Европы, которые сочли, что нынешний момент кризиса и упадка Евросоюза является далеко не самым лучшим для присуждения сообществу этой награды, сообщает ИТАР –ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС направит присужденную ему Нобелевскую премию мира в размере 927 тыс евро на поддержку детей», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.