ЕС не принуждает страны идти по пути евроинтеграции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2008 года

“10 лет назад страны Южного Кавказа были очень далеки от Евросоюза. Тогда все наши усилия были направлены на расширение Евросоюза, и мы создали новое видение установления сотрудничества с нашими восточными и южными соседями. Именно так была создана программа Политики европейского соседства, и ее старт был очень трудным”, - сегодня в ходе международной конференции в Ереване “ЕС и Южный Кавказ: Безопасное партнерство?” заявил руководитель представительства Еврокомиссии в Армении Рауль де Луценбергер. По словам европейского дипломата, несмотря на существующие различия между партнерами и членами ЕС, между ними есть много общего, и продолжая взаимодействие, ЕС и страны-партнеры формируют видение будущего сотрудничества.

“Нашим партнерам мы предложили наш опыт и успехи в сфере демократии и безопасности. Каждой из этих стран мы предложили разработать совместную программу по реализации реформ в сфере экономики, судебной системы, демократии, борьбы с коррупцией и в других областях”,- отметил Рауль де Луценбергер, добавив, что представленная Программа действий - это не список, из которого можно исключить нежелательные пункты. “Это единый пакет предложений, только выполняя все пункты этого комплексного пакета можно достичь желаемого результата”, - отметил руководитель представительства Еврокомиссии в Армении, добавив, что ЕС не принуждает страны идти по пути евроинтеграции. По его словам, страны сами должны определиться, хотят они сближения с ЕС или нет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС не принуждает страны идти по пути евроинтеграции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.