ЕС осуждает все милитаристские заявления, связанные с урегулированием карабахского конфликта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2009 года

“ЕС и я лично заинтересована в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Мы будем очень рады, если стороны конфликта достигнут разрешения этой проблемы. Встречи президентов Армении и Азербайджана в Москве и глав МИД двух стран в Хельсинки уже свидетельствуют о том, что очередная встреча президентов состоится в скором будущем», - заявила в ходе совместной с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном пресс-конференции в Ереване комиссар ЕС по внешним отношениям и вопросам Политики европейского соседства Бенита Ферреро-Валднер. По словам еврокомиссара, разрешение нагорно-карабахского конфликта существенно изменит ситуацию в регионе. “Мы понимаем, что стороны должны попытаться найти компромиссное решение, понимаем, что есть много принципов, таких как принцип территориальной целостности и принцип права народа на самоопределение. Компромиссное решение лежит между этими двумя принципами. ЕС готов всячески содействовать процессу урегулирования», - подчеркнула Ферреро-Валднер, добавив, что Евросоюз осуждает все милитаристские заявления по урегулированию карабахского конфликта.

В свою очередь глава МИД Армении Эдвард Налбандян заявил, что Армения готова продолжить переговорный процесс на основе мадридских принципов, опираясь на итоги встреч, проведенных в Москве и Хельсинки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС осуждает все милитаристские заявления, связанные с урегулированием карабахского конфликта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.