ЕС осуждает пуск ракеты КНДР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2012 года

Евросоюз осуждает пуск северокорейской ракеты и призывает Пхеньян к незамедлительному, полному и безусловному выполнению международных обязательств, заявила в среду глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, сообщает РИА Новости.

Во вторник КНДР осуществила запуск ракеты в 09.51 по местному времени (04.51 мск) с космодрома "Сохэ".

"ЕС рассмотрит надлежащий ответ в тесном сотрудничестве с ключевыми партнерами и в соответствии с обсуждениями в Совете Безопасности ООН, включая возможные дополнительные ограничительные меры", — говорится в заявлении Эштон.

Пуск Пхеньяном ракеты с научно-исследовательским спутником вызвал резкое осуждение со стороны мирового сообщества. Существуют подозрения, что запуски в рамках космической программы КНДР являются замаскированными испытаниями ракетного арсенала страны.

В апреле 2012 года с космодрома "Сохэ" был произведен запуск ракеты-носителя "Ынха-3" со спутником "Кванмёнсон-3", однако завершился он неудачно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС осуждает пуск ракеты КНДР», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.