ЕС официально включил Белоруссию в «Восточное партнерство»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2009 года

Евросоюз официально включил Белоруссию в программу «Восточное партнерство» по итогам заседания в понедельник в Брюсселе глав 27 стран-членов ЕС, сообщает РИА «Новости».

«Восточное партнерство» - это многонациональный форум, созданный странами-членами ЕС и шестью государствами Восточной Европы и Южного Кавказа - Арменией, Азербайджаном, Белоруссией, Грузией, Республикой Молдова и Украиной», - говорится в документе, одобренном главами МИД государств ЕС.

До сих пор в ЕС заявляли о возможности подключения Белоруссии к программе «Восточное партнерство» при условии дальнейших шагов со стороны властей республики в продвижении по пути демократических реформ.

В документе отмечается, что проект «Восточное партнерство» нацелен на облегчение переговоров по созданию зон свободной торговли для услуг и сельхозпродуктов, а также по заключению соглашений о партнерстве и облегчению визовых режимов.

Старт программе «Восточное партнерство», которая не предусматривает возможности членства в ЕС, но предполагает политическое и экономическое сближение с этой региональной организацией, будет дан на саммите стран-участниц проекта 7 мая в Праге.

В рамках программы «Восточное партнерство» шести бывшим советским республикам до 2013 года будет выделено 350 млн евро в виде дополнительной финансовой помощи.

Напомним, накануне министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг, председательствующий на заседании Совета ЕС, связал участие Белоруссии в «Восточном партнерстве» с отказом Минска признать независимость Южной Осетии и Абхазии.

ЕС готов периодически привлекать Россию и Турцию к участию в «Восточном партнерстве"

Евросоюз выразил готовность периодически привлекать Россию и Турцию к участию в программе «Восточное партнерство», передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление министра иностранных дел Франции Бернара Кушнера, которое он сделал по завершении встречи глав внешнеполитических ведомств государств ЕС в Брюсселе.

«Все участники совещания пришли к согласию относительно того, что, в зависимости от каждого конкретного случая и от рассматриваемых тем переговоров, возможно привлечение к их обсуждению России и Турции», - сказал Кушнер. При этом он подчеркнул, что «недопустимо повторение в отношении России той ситуации, которая отчасти сложилась в НАТО, когда у РФ возникло впечатление, что она находится в осаде».

Со своей стороны верховный представитель по внешней политике и безопасности ЕС Хавьер Солана подтвердил, что «остается открытой возможность встреч с Россией и Турцией» в рамках намеченной программы «Восточное партнерство». Солана сообщил, что подобная возможность обсуждалась 11 февраля в Москве в ходе его встреч с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

Приглашение к участию в данных переговорах Турции Хавьер Солана считает «естественным» в силу ее географической близости к странам «восточного партнерства» - Азербайджана, Армении и Грузии.

Программа «Восточное партнерство» принята по инициативе Польши и Швеции в мае 2008 года с целью укрепления отношений ЕС с Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной. Вместе с тем она не предусматривает прием этих государств постсоветского пространства в Евросоюз.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС официально включил Белоруссию в «Восточное партнерство»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.