ЕС официально инициировал разбирательство с РФ в рамках ВТО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2013 года

Евросоюз (ЕС) официально инициировал разбирательство во Всемирной торговой организации (ВТО) по вопросу утилизационного сбора на импортные автомобили в РФ. Об этом говорится в пресс-релизе.

Как отмечается в сообщении Еврокомиссии, ЕС неоднократно поднимал этот вопрос в двусторонних переговорах с Москвой, однако это не привело к каким-либо конкретным решениям. «В связи с этим у ЕС не остается иного выбора, кроме как обратиться к процедурам ВТО по разрешению споров», - указывает Еврокомиссия. «Утилизационный сбор несовместим с базовым правилом ВТО, запрещающим дискриминацию импортных товаров», - заявил еврокомиссар по вопросам торговли Карел де Гюхт, добавив, что ЕС ожидает от России участия в консультациях в рамках ВТО с целью без промедлений найти решение проблемы.

Ранее Еврокомиссия неоднократно критиковала Россию за торговый протекционизм, якобы идущий вразрез с российскими обязательствами в рамках ВТО.

Министерство экономического развития РФ знает о намерении Евросоюза инициировать разбирательство с Россией в рамках ВТО в связи с введением утилизационного сбора на автомобили, сообщила сегодня журналистам заместитель директора департамента торговых переговоров МЭР РФ Екатерина Майорова. По ее словам, разбирательство может начаться в сентябре 2013г., передает РБК.

Она отметила, что в ЕС рассчитывали, что конфликтная ситуация вокруг утилизационного сбора будет урегулирована до 1 июля 2013г. с принятием поправок в закон «Об отходах производства и потребления», выравнивающих условия взимания сбора с отечественных и иностранных производителей. «Но к этому сроку поправки не были приняты, Госдума ушла на летние каникулы. Так что по решению ЕС мы будем теперь действовать уже в рамках формальной процедуры разрешения спора в ВТО», - указала она.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС официально инициировал разбирательство с РФ в рамках ВТО», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.