ЕС решил отменить действовавшие 13 лет санкции в отношении Лукашенко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2016 года

Главы МИД 28 стран — членов Евросоюза приняли решение отменить санкции в отношении президента Белоруссии Александра Лукашенко, которые действовали 13 лет. Как сообщил представитель пресс-службы Совета ЕС, решение было принято в понедельник на заседании в Брюсселе. Соответствующее постановление Совета ЕС будет опубликовано в период до 1 марта.

Кроме того, по его словам, сняты ограничительные меры со 169 белорусских чиновников. Всем откроют въезд в страны ЕС. Минску даже пообещали в целом упростить визовый режим.

Вместе с тем эмбарго на поставки оружия и санкции в отношении четырех чиновников в связи с незавершенным расследованием исчезновения двух оппозиционных политиков, бизнесмена и журналиста, будут продлены на год. Скорее всего, под действием визовых и экономических санкций остались бывшие министры внутренних дел Владимир Наумов и Юрий Сиваков, бывший глава администрации президента Виктор Шейман и командир бригады спецназа внутренних войск МВД Дмитрий Павличенко.

Как заявляют главы МИД стран — членов ЕС, главный повод для отмены санкций — решение Лукашенко помиловать шестерых оппозиционеров, которые обвинялись в организации беспорядков после президентских выборов 2010 года, в том числе одного из бывших кандидатов в президенты Николая Статкевича. Несмотря на то, что оппозиционеры сидели, например, за умышленный поджог и даже нападение на посольство России, на Западе всех их признали политзаключенными. Их освобождение 22 августа в Брюсселе сочли достаточным поводом для отмены санкций.

«Беларусь открыта к продолжению конструктивного диалога с Европейским союзом по всем вопросам, представляющим взаимный интерес», — сказано в официальном комментарии МИД Беларуси.

Эксперты напоминают, что главный смысл санкций против Минска и Александра Лукашенко, которого в ЕС назвали «последним диктатором Европы», состояли в том, чтобы добиться в Белоруссии прозападных демократических реформ. Но в прошлом году после избрания Лукашенко на пост президента в пятый раз, оказалось, усилия тщетны. И стало понятно, что ждут от Лукашенко не реформ, а дистанцирования от России, пишет «Столетие».

Санкции против официального Минска действуют с 2006 года. Тогда Лукашенко и ряду белорусских чиновников был запрещен въезд на территорию ЕС. Позднее санкции были расширены. Причиной введения ограничений Брюссель назвал репрессии против оппозиции и нарушение прав человека.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС решил отменить действовавшие 13 лет санкции в отношении Лукашенко», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.