ЕС собирается упростить выдачу виз для коротких поездок в страны Союза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2019 года

Евросоюз упростит процедуры выдачи виз для краткосрочного пребывания в странах ЕС и будет использовать визовую политику для стимуляции сотрудничества по вопросам миграции с третьими странами, сообщила пресс-служба Европарламента.

"Во вторник переговорщики парламента и совета (министров ЕС. - Прим. "Интерфакса") достигли неофициального соглашения по новому визовому кодексу ЕС, который закрепляет процедуры и условия для предоставления виз гражданамболее 100 стран, направляющимся в ЕС на короткий срок до 90 дней (пребывания. - Прим. "Интерфакса") в течение периода (действия визы. - Прим. "Интерфакса") 180 дней", - говорится в коммюнике Европарламента, которое цитирует "Интерфакс".

В нем поясняется, что главной целью реформирования визового порядка является облегчение поездок законопослушных путешественников в туристических, коммерческих или профессиональных целях при одновременном противодействии незаконной миграции и содействии национальной безопасности стран ЕС.

Процедуры для законопослушных путешественников будут упрощены, и"будет прямая связь между визовой и миграционной политикой", отмечаетсяв коммюнике.

Заявки на визы можно будет подавать в срок от шести (вместо трех в настоящее время) месяцев до 15 дней перед предусмотренной поездкой. Моряки смогут делать это за 9 месяцев до путешествия. Общие расходы по визам вырастут от 60 до 80 евро с возможнойскидкой для людей моложе 18 лет. Дети до шести лет, студенты и ученые по-прежнему будут освобождаться от оплаты виз, информирует Европарламент.

Предусматриваются дополнительные льготы для профессиональных артистов и спортсменов высокого класса, направляющихся в ЕС для гастролей или соревнований. Люди, совершающие частые поездки, смогут рассчитывать на многократные визы.

В материалах Европарламента уточняется, что некоторые положения, такие кактарифы на визы, сроки решения по заявкам и период действия многократныхвиз, могут адаптироваться в зависимости от того, обеспечивает ли та илииная третья страна "достаточное" сотрудничество, или, напротив, оноявляется "недостаточным". Речь идет, прежде всего, о реадмиссиинезаконных мигрантов. Соответствующая оценка будет ежегодно делатьсяЕвропейской комиссией.

Достигнутое неформальное соглашение должен утвердить голосованиемкомитет Европарламента по гражданским свободам. Затем за негопроголосуют на пленарной сессии ЕП, после чего оно поступит наокончательное утверждение в Совет ЕС.

Изменения в визовом кодексе вступят в силу шесть месяцев спустяпосле публикации в "Официальном журнале" ЕС.

Добавим, в настоящее время гражданам 102 государств требуются визы для въезда в ЕС. При этом количество заявлений на получение таких виз увеличилось за последние годы на 50 процентов, с 10,2 млн в 2009 году до 15,2 млн в 2016-ом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС собирается упростить выдачу виз для коротких поездок в страны Союза», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.