ЕС угрожает приостановить действие соглашений, предоставляющих США доступ к финансовым транзакциям

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2013 года

Европейский Союз угрожает приостановить действие двух соглашений, предоставляющих США доступ к данным по финансовым транзакциям и перемещениям пассажиров, если Вашингтон не продемонстрирует уважение к европейским нормам защиты информации. Об этом сообщили представители властей ЕС, пишет Reuters.

Угроза связана с возмущением ЕС по поводу сообщений о том, что американские спецслужбы вели слежку за европейскими пользователями интернета и прослушивали офисы Евросоюза.

Еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальстрем уже обратилась к властям США с письменным посланием, в котором выразила беспокойство ЕС по поводу применения двух соглашений, заключенных после терактов 11 сентября и рассматриваемых в Вашингтоне как важные инструменты в борьбе с терроризмом: «В случае, если не удастся доказать полезность данных соглашений для наших граждан, а также то, что они используются в полном соответствии с законом, их авторитет будет подорван и я буду вынуждена пересмотреть вопрос о том, что условия программ до сих пор соблюдаются».

В послании, адресованном министру национальной безопасности США Джанет Наполитано и замминистра финансов по вопросам терроризма и финансовой разведки Дэвиду Коэну, Мальстрем также отметила, что в отношениях ЕС и США наступил «деликатный момент».

«Обоюдное доверие и конфиденциальность были сильно подорваны, и я ожидаю, что США их восстановят», – говорится в письме.

На следующей неделе Мальстрем направит в Вашингтон делегацию, которая займется пересмотром сообщений об обмене информацией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС угрожает приостановить действие соглашений, предоставляющих США доступ к финансовым транзакциям», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.